Компании

все компании

Румыния увеличит пропускную способность для украинских зерновых до 4 млн тонн в месяц

14 серпня 2023 року, 19:39
Румыния удвоит транзитные мощности страны до 4 млн тонн/месяц, чтобы помочь с экспортом украинского зерна, идущего через ее территорию, заявил министр транспорта и инфраструктуры страны Сорин Гриндяну после переговоров с представителями США, Европейского Союза, Украины и Молдовы.

"Мы согласились, что экспорт украинского зерна должен быть ускорен в контексте известных атак на украинские порты "Рени" и "Измаил", которые произошли в последние недели. Во время этих встреч мы подчеркнули важность румынских наземных, железнодорожных и морских транспортных путей для поддержания непрерывного потока экспорта и импорта из Украины", — процитировало его слова romania-insider.

По его словам, с точки зрения транспорта на Дунае Сулинский канал является единственным жизнеспособным водным путем для этих перевозок, поэтому важно оптимизировать его пропускную способность.

"Это была чрезвычайно хорошая и плодотворная встреча, которая позволит нам, благодаря мерам, которые мы предпримем, увеличить пропускную способность транзита зерновых из Украины через Румынию, так что мы сможем достичь цели почти в 4 млн тонн в месяц с 2 млн тонн, которые мы имеем сейчас", — добавил министр.

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску заявила, что ее страна работает над поиском новых путей для транспортировки украинского зерна.





Просмотров: 306
Другие новости