Компании

все компании

Доллар дешевеет к евро и фунту на данных об инфляции в США и ВВП Британии

11 серпня 2023 року, 13:28
Курс доллара умеренно снижается к основным мировым валютам утром в пятницу, инвесторы оценивают статистику об инфляции в Соединенных Штатах и данные о росте экономики Великобритании.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести других основных валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,03%. Индекс завершает в плюсе четвертую неделю подряд, пишет Trading Economics.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июле выросли на 3,2% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда в четверг. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 3,3%. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 3% в июне, когда показатель опускался до минимума с марта 2021 года. Темпы подъема цен усилились после замедления на протяжении 12 месяцев подряд.

Пара евро/доллар по данным на 9:29 кв в пятницу торгуется на уровне $1,0999 по сравнению с $1,0983 на закрытие предыдущей сессии, евро прибавляет 0,15%.

Курс фунта к доллару дорожает на 0,3%, до $1,2713 против $1,2675 в четверг.

Как стало известно в пятницу, объем экономики Великобритании во втором квартале 2023 года вырос на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали нулевого изменения показателя.

Повышение британского ВВП в годовом выражении во втором квартале ускорилось до 0,4% с 0,2% в предыдущем квартале, тогда как аналитики прогнозировали сохранение прежних темпов роста.

Также ONS сообщило в пятницу, что промышленное производство в Британии в июне подскочило на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, рекордными темпами за три года, и повысилось на 0,7% в годовом выражении. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 0,1% в помесячном исчислении и сокращение на 1,1% в годовом.

Стоимость доллара в паре с иеной меняется слабо и находится на отметке 144,72 иены против 144,76 иены по итогам прошлой сессии.





Просмотров: 250
Другие новости