Компании

все компании

ПГОК продолжает оспаривать иск на 4,4 млрд грн

10 серпня 2023 року, 08:37
ЧАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК) продолжает оспаривать иск на сумму 4,727 млрд грн по гарантийным кредитным поручительствам банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго.

Согласно полугодовому отчету Ferrexpo, ПГОК получил иск 7 декабря 2022 года на сумму 4,727 млрд грн ($128,945 млн на 30 июня 2023 года) в отношении оспариваемого поручительства.

При этом уточняется, что поручительства относятся к банку "ФиК", принадлежащему контролирующему акционеру группы, который она ранее использовала в качестве основного транзакционного банка в Украине.

Как отмечается, банк все еще находится в процессе ликвидации после того, как НБУ объявил его неплатежеспособным и 18 сентября 2015 года ввел в него временную администрацию.

После потери компанией своих средств в "ФиК" группа через свои основные дочерние компании в Украине инициировала различные судебные разбирательства с целью максимизации возмещения ущерба в процессе ликвидации банка.

В свою очередь констатируется, что контрагент по этому иску утверждает, что он приобрел права по определенным кредитным соглашениям, первоначально заключенным между банком и разными заемщиками, некоторые из которых являются ассоциированными лицами контролирующего акционера группы, путем заключения договора уступки с Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

"Позиция ПГОКа заключается в том, что такие поручительства не подписывались", - отмечается в отчете.

Следующее судебное заседание назначено на 9 августа 2023 г.

Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине.

Ferrеxpo принадлежит 100% акций ЧАО "Полтавский ГОК", 100%-ная доля ООО "Еристовский ГОК" и 99,9%-ная – ООО "Белановский ГОК".





Просмотров: 258
Другие новости