Компании

все компании

НАПК возобновило статус "спонсоров войны" для 5 греческих перевозчиков нефти

7 серпня 2023 року, 17:49
Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК) возобновило статус пяти греческих компаний-перевозчиков в списке "Международные спонсоры войны" на основании невыполнения компаниями условий, согласованных во время переговоров об их исключении из списка, сообщила пресс-служба НАПК.

Речь идет о пяти греческих компаниях, Dynacom Tankers Management (DTM); Delta Tankers LTD; Thenamaris Ships Management Inc.; Minerva Marine; TMC Tankers LTD, которые не осудили публично российскую агрессию.

"Недавно украинская и греческая сторона начали переговоры, на которых предложили компаниям выполнить следующие условия: прекратить практики выключения транспондеров, перегрузки с борта на борт, публично осудить российскую агрессию. Проблема выключения транспондеров и перевалки с борта на борт была решена в 11-м пакете санкций Евросоюза. Однако эти пять греческих компаний-перевозчиков не выполнили в указанный срок требование публично осудить российскую агрессию. Поэтому НАПК возобновило их статус в списке "Международные спонсоры войны", - сообщила пресс-служба НАПК.

Пять греческих компаний были внесены в список "спонсоров войны" летом 2022 года. На основании данных приложения для мониторинга военно-морского движения Marine Traffic детективы рассчитали, что греческие судовладельцы вывезли из рф треть объема нефти, которая направлялась на экспорт весной прошлого года – 19 млн т на $16 млрд.

По данным НАПК, из этого объема в марте-мае 2022 года 31 танкер объемом 3,4 млн т перевезла TMS Tankers Ltd, 28 танкеров (2,68 млн т) Minerva Maritime (Minerva Marine Inc.), 22 танкера (1,43 млн т) Thenamaris Ships Management Inc., 11 танкеров (1,3 млн т) Delta Tankers Ltd, 12 танкеров (1,04 млн т) Dynacom Tankers Management Ltd.

В НАПК напомнили, что список "Международных спонсоров войны" на портале "Война и санкции" является мощным репутационным инструментом для достижения добропорядочности в цепочке поставок в международном измерении, выхода международного бизнеса из РФ и, соответственно, уменьшения финансовой и технологической способности страны-террориста убивать украинцев. Одним из "рычагов давления" платформы является сотрудничество с базой данных World-Check, которая используется банками и страховыми компаниями для оценки рисков.




Просмотров: 272
Другие новости