Компании

все компании

Coca-Cola Europacific готова к приобретению филиппинского бизнеса за $1,8 млрд

5 серпня 2023 року, 12:47
Coca-Cola Europacific Partners хочет приобрести за $1,8 млрд у американской Coca-Cola Co. бизнес на Филиппинах - Coca-Cola Beverages Philippines.

Как сообщается в пресс-релизе Coca-Cola Europacific, имеющей листинг и штаб-квартиру в Великобритании, она намерена сделать это совместно с филиппинским холдингом Aboitiz Equity Ventures (AEV). Партнеры подписали необязывающее соглашение о долях в новом совместном предприятии, по условиям которого AEV получит 40% Beverages Philippines.

Филиппинский бизнес Coca-Cola по розливу напитков демонстрирует привлекательные показатели рентабельности и перспективы роста, а после смены владельца будет развиваться на рынках Тихоокеанского региона, где Coca-Cola Europacific наращивает присутствие с 2021 года, отмечается в сообщении.

Если соглашение с Coca-Cola будет достигнуто, сделку планируется завершить в конце 2023 года. Однако на данный момент уверенности в том, что она состоится, нет, поскольку осуществление сделки зависит от ряда факторов, в том числе от результатов финансово-юридической экспертизы и вердикта регулирующих органов.

При положительном исходе Coca-Cola Europacific станет крупнейшим в мире партнером-боттлером Coca-Cola.

Также во вторник Coca-Cola Europacific опубликовала отчетность за первое полугодие 2023 финансового года, закончившееся 1 июля.

Выручка компании увеличилась на 8,5% - до 8,98 млрд евро по сравнению с 8,28 млрд евро годом ранее. Доналоговая прибыль поднялась на 22,5% - до 1,1 млрд евро с 898 млн евро, что связано со значительным ростом продаж на развитых рынках и увеличением выручки с единицы товара.

На фоне позитивных результатов Coca-Cola Europacific пересмотрела годовой прогноз и теперь ожидает, что выручка продемонстрирует положительную динамику в 8-9% (ранее ожидалось 6-8%), а операционная прибыль вырастет на 12-13% (прежде - на 6-7%).





Просмотров: 341
Другие новости