Компании

все компании

"Тедис Украина" оштрафована на 548 млн грн

4 серпня 2023 року, 10:00
Верховный суд отказал ООО "Тедис Украина" в удовлетворении кассационной жалобы и оставил в силе решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), которым на компанию наложены штраф и пеня суммарно в размере 548 млн грн за невыполнение в полном объеме другого решения комитета.

"АМКУ в 2016 году признал, что ООО "Тедис Украина", занимая в период с 2013 по сентябрь 2015 года (включительно) монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке дистрибуции сигарет, злоупотребляло им. За нарушение ответчик был оштрафован на общую сумму более 431 млн грн", - сообщила пресс-служба АМКУ.

Этим же решением комитет обязало "Тедис Украина" в течение двух месяцев с даты его получения прекратить нарушения, устранить причины их возникновения и в течение трех лет ежемесячно отчитываться перед АМКУ по установленной форме о ценах и объемах реализации сигарет.

Штрафы компания уплатила частями в течение 2017-2020 гг., однако дополнительные обязательства не были исполнены в полном объеме. За это АМКУ в рамках нового дела снова оштрафовал ее на 274 млн 227 тыс. 220 грн.

"В связи с тем, что ООО "Тедис Украина" после того, как решение об отказе апелляционной инстанцией в удовлетворении исковых требований вступило в законную силу, не уплатило штраф, наложенный решением комитета от 17 марта 2021 года №151-р к его размеру начислялась пеня. Поскольку по состоянию на 3 августа 2023 года ответчик не уведомил комитет об уплате штрафа, сейчас она составляет 274 млн грн", - пояснили в АМКУ.

В свою очередь "Тедис Украина" обжаловала второй штраф в хозсуде, который встал на ее сторону, однако АМКУ обратился с жалобой в Верховный суд, который поддержал законность его решения.

Постановление Верховного суда, принятое в пользу АМКУ, является окончательным и дальнейшему обжалованию не подлежит.





Просмотров: 191
Другие новости