Компании

все компании

Украина начала работу над правовым регулированием искусственного интеллекта

3 серпня 2023 року, 10:19
Стратегическая сессия с участием экспертов, чиновников, народных депутатов и юристов стала началом работы над нормативным полем для искусственного интеллекта (ИИ), на ней обсуждались пути, по которым может идти Украина в сфере его правового регулирования, сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Мы должны не отставать от всего мира, а возглавить тренд ИИ. Невозможно говорить о цифровом государстве, если мы не формируем прогрессивную политику в направлении искусственного интеллекта и адженду для мира ", - написал Федоров в своем телеграм-канале в среду.

По его словам, использование ИИ в Украине запланировано в различных сферах, в частности, Минцифры разрабатывает виртуального помощника в "Дие", задача которого быстро находить ответы на вопросы пользователей. Кроме того, ИИ будет помогать Госстату обрабатывать и анализировать данные, добавил глава Минцифры.

Отдельно Федоров отметил пользу ИИ в военных технологиях. По его словам, искусственный интеллект помогает фиксировать перемещение техники и личного состава врага, сбивать ракеты, эффективнее наводить на цели БПЛА и т.п.

"Создаем условия, чтобы топовые международные компании, которые занимаются искусственным интеллектом, приходили на украинский рынок", - добавил Федоров.




Просмотров: 223
Другие новости