Компании

все компании

Транзит зерна из Украины через Польшу увеличился более чем вдвое, но запрет на экспорт хотят продлить

3 серпня 2023 року, 12:33
Транзит украинского зерна через Польшу неуклонно растет: если в феврале он составлял 114 тыс. тонн, то в июне превысил 260 тыс. тонн заявил польский министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телуш после он-лайн переговоров в среду с министром агрополитики Украины Николаем Сольским.

"Это очень хорошая новость для аграриев, ведь зерно из Украины не поступает на польский рынок", – приводятся слова польского министра в твиттере и на сайте министерства.

В то же время он заявил, что видит шанс для Еврокомиссии продлить решение о запрете экспорт украинского зерна в Польшу после 15 сентября, обвинив в попытках дестабилизировать ситуацию в Польшу как находящихся у власти в ЕС, так и польскую оппозицию.

"В наших интересах защитить польского фермера. Именно поэтому было сделано четкое заявление премьер-министра Моравецкого, что после 15 сентября украинское зерно не будет поступать в Польшу", – еще раз подчеркнул Телуш.

По его словам, польская сторона хочет, что так называемые "коридоры солидарности" работали эффективно, что позволило эффективно транспортировать украинские товары без ущерба для польского аграрного сектора.

В пресс-релизе польского ведомства указывается, что с этой целью Телуш предложил меры по облегчению транзита украинских зерновых в морские порты различных стран ЕС, которыми заинтересовался Сольский, однако другие детали отсутствуют, а украинское министерство официально не комментировало переговоры.

Польский Минсельхоз сообщил, что украинская сторона в ближайшее время также представит проект детальных решений. "Он (Сольский – ИФ-У) пояснил, что российские ракетные удары по портовой инфраструктуре Украины поставили украинских экспортеров в очень затруднительное положение. Теперь им предстоит организовать экспорт зерна по другим маршрутам", – говорится в релизе.

Телуш проинформировал о ведущихся переговорах с Литвой и Латвией об использовании их портов для экспорта зерна из Украины. "Эти переговоры идут в правильном направлении", - добавил министр.

По его словам, Польше в этом году удалось значительно нарастить экспорт зерна через свои четыре основных порта. В частности, если в январе он составил 299 тыс. тонн, то в феврале – 539 тыс. тонн, в марте – 628 тыс. тонн, в апреле – 704 тыс. тонн, в мае – 882 тыс. тонн, а в июне – почти 940 тыс. тонн.

Польша за 4 месяца этого года экспортировала более 4,5 млн тонн урожая, констатировал Телуш.

Отмечается, что министры также подняли вопрос доступа польских продуктов птицеводства и яиц на украинский рынок, и в настоящее время ветеринарными службами обеих стран ведется интенсивная работа по решению этого вопроса.

Польский Минсельхоз указал, что Украина является важным партнером Польши в сфере агропродовольственной торговли. В 2022 году было зафиксировано увеличение экспорта сельхозпродукции на рынок Украины на 16% – до $945,3 млн. Основными статьями экспорта были: сыр и творог, продукты, используемые на корм животным, и кофе. В апреле 2023 года экспорт сельхозпродукции на украинский рынок увеличился более чем на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, уточняется также в релизе.




Просмотров: 289
Другие новости