Компании

все компании

В Клубе экспертов состоялся очередной семинар-дегустация по винтажным напиткам

2 серпня 2023 року, 15:54
В Клубе экспертов состоялся очередной семинар-дегустация по винтажным напиткам

В пятницу, 31 июля, в конференц-зале киевского аналитического центра "Клуб экспертов", где состоялся уже четвертый научно-практический семинар-дегустация винтажных напитков, возрастом от 20 до 80 лет. В событии приняли участие украинские и международные эксперты в области вина, ритейла и представители СМИ. Почетным гостем вечера был один из ведущих мировых виноделов, инвестор в винодельческую отрасль Украины Рикардо Нуньес (Ricardo Nuñez).

Игорь Магаляс, ведущий эксперт-коллекционер винтажных алкогольных напитков, познакомил участников с подобранной им коллекцией, включающей самые популярные украинские и европейские марки вин и бренди среди которых были, в частности:

1. Итальянское вино Мускат 1999 года изготовления, обладающее уникальным букетом, который отличается роскошностью и глубиной.

2. Черный доктор 2005 года изготовления - вино с великолепным многосоставным ароматом, в котором гармонично сочетаются тона темного винограда.

3. Херес Массандра 1983 года изготовления представляет собой уникальное вино из Крыма, славящееся своей палитрой ароматов и вкусов.

4. Сицилийская полусухая Марсала 1990-х годов - этот напиток выдается ощущением насыщенного вкуса, дополненного нотками вишни, фруктов и ванили. Марсала считается одним из самых известных итальянских вин и является символом сицилийского виноделия.

5. Ликер из зеленых яблок 1970-х - этот напиток привлекателен своим свежим и фруктовым ароматом, с балансом кислоты и сладости. Его уникальный вкус пробуждает воспоминания о лете, зеленых яблоках и пикниках на природе.

6. Абрикосовый ликер 1980-х - это сладкий, но не перекрашенный напиток, взрывающийся натуральными вкусами абрикоса.

7. Пончо 1974 года - это цитрусовый алкогольный напиток с уникальным вкусовым букетом, который объединяет кислоту лимона, апельсина и грейпфрута с легкими нотами специй. Приготовленный с соблюдением традиционного рецепта, Пончо является классикой коктейльной культуры.

8. Хересный бренди Bobadilla 103 1977 года - с непревзойденным букетом, имеющим нотки ванили, карамели и орехов, этот бренди является образцом хересного стиля. Он имеет равновесие между сладким и сухим, с богатым и насыщенным вкусом.

9. Хересный бренди Terry Centenario 1975 года - это совершенный представитель испанского хереса, известный своим глубоким ароматом, с нотками орехов, фруктов и специй. Его богатый, вкусный вкус и долгое послевкусие является уникальной чертой этого исключительного напитка.

10. Хересный бренди 1950-х годов - это настоящая реликвия прошлого, с богатым и насыщенным вкусом, включающим нотки карамели, орехов и сухофруктов. Этот старый хересный бренди напоминает о долгой и славной истории виноделия в Испании.

Интригующей частью дегустации стали редкие десертные напитки, представляющие собой настоящий "живой музей" алкогольной индустрии 1970-х годов. Это четыре особенных напитка: виноград, вишня, слива и изюм, настоянные в разных видах бренди и ликеров. Среди них особую оценку экспертов получила мускатная граппа из изюма, отличающаяся своим неповторимым букетом.

Качественные гастрономические пары к напиткам, предстваленных во время дегустационной программы обеспечил один из лучших производителей украинской мясной продукции - торговая марка "Карапышевские колбасы".

Игорь Магаляс отметил, что все представленные напитки находятся в доступном ценовом сегменте, а их стоимость не превышает стоимости современных марочных алкоголей в супермаркетах Украины.

"Эти напитки были приобретены коллекционерами в Европе на аукционах или при распродажах частных коллекций. Они обладают рядом вкусовых и качественных преимуществ по сравнению с современными напитками", - сказал он.

Организатор мероприятия, Максим Уракин, акцентировал внимание на важности системной поддержки украинского виноделия.

"Древние напитки украинского производства традиционно занимают высшие строчки предпочтений наших экспертов. Но без новых системных усилий государства по поддержке отрасли ситуация будет ухудшаться. Поэтому Клуб экспертов и анализирует ситуацию и предоставляет свои предложения по этому поводу", - отметил Максим Уракин.





Просмотров: 338
Другие новости