Компании

все компании

Североамериканская Mosaic сократила выручку на треть, чистую прибыль - в 3 раза

2 серпня 2023 року, 15:23
Североамериканская Mosaic Co., один из крупнейших в мире производителей удобрений, во втором квартале сократила чистую прибыль, скорректированную EBITDA и выручку на фоне снижения цен на удобрения.

Как говорится в пресс-релизе компании, выручка в апреле-июне снизилась на 37% в годовом выражении, до $3,4 млрд.

Чистая прибыль компании сократилась до $369 млн, или $1,11 в расчете на акцию, с $1,04 млрд, или $2,85 на акцию, годом ранее.

Скорректированная прибыль составила $1,04 на акцию.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании в размере $1,09 на акцию при выручке в $3,13 млрд.

Скорректированная EBITDA в минувшем квартале опустилась до $744 млн против $2 млрд год назад.

Продажи калийных удобрений в прошлом квартале сократились до 2,2 млн тонн с 2,3 млн тонн во втором квартале 2022 года, однако выросли по сравнению с 1,9 млн тонн в первом квартале 2023 года. Реализация фосфатов составила 1,9 млн тонн, увеличившись как в годовом (с 1,7 млн тонн), так и в поквартальном (1,8 млн тонн) выражении.

Во втором квартале Mosaic вернула акционерам $676 млн через дивиденды и выкуп акций. Компания рассчитывает и далее направлять почти весь FCF на выплаты акционерам.

Прогноз по capex на этот год подтвержден на уровне $1,3-$1,4 млрд.

Ограничения поставок калийных и фосфатных удобрений на мировой рынок сохраняются, отмечает компания. Экспорт калийных удобрений из Северной Америки ограничен из-за загруженности портов, а поставки фосфатов из Китая покажут лишь умеренное восстановление по сравнению с 2022 годом и останутся существенно ниже показателей 2021 года.

Mosaic ожидает, что ситуация ограниченного предложения на мировых рынках фосфатных и калийных удобрений сохранится до конца 2023 года и далее.

Mosaic в июле возобновила работу калийной шахты Colonsay, чтобы нивелировать краткосрочный эффект от сокращения добычи на комплексе Esterhazy в связи с плановыми работами по техобслуживанию.

Акции Mosaic подешевели на 2,1% на дополнительных торгах во вторник.





Просмотров: 248
Другие новости