Компании

все компании

Нацбанк решил ликвидировать Конкорд Банк

2 серпня 2023 року, 10:34
Правление Национального банка Украины приняло решение об отзыве банковской лицензии у АО "АКБ "Конкорд" (Киев) и его ликвидации с 1 августа 2023 года в связи с систематическим нарушением банком требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения (ПИК/ФТ).

"Доля финучреждения составляла 0,17% от активов платежеспособных банков, поэтому вывод его с рынка не повлияет на стабильность банковского сектора Украины", – отмечается в сообщении на сайте НБУ.
Говоря о нарушениях, Нацбанк уточнил, что речь идет о необеспечении функционирования надлежащей системы управления рисками, непредоставлении по запросам инспекционной группы достоверной информации, неучета при анализе рисков особенностей и возможностей использования продуктов банка.

"К тому же, в течение последних двух лет Национальный банк по результатам осуществления надзора в сфере ПИК/ФТ за совершенные банком нарушения применил к банку такие меры влияния, как наложение штрафа в общем размере 60,4 млн грн и письменная предостережение", – добавил регулятор.

НБУ напомнил, что каждый вкладчик банка получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, а в целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 1 июля 2023 года составляет 1 млрд 116,25 млн грн.

Уточняется, что решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Конкорд Банка принято решением правления НБУ от 1 августа № 265-рш. Кроме того, Нацбанк наложил еще один штраф на банк в размере 400 тыс. грн за нарушения при осуществлении переводов.
Конкорд Банк, согласно информации на его сайте, был основан в августе 2006 года, а в 2012 году его основными бенефициарами стали Елена и Юлия Соседки.

По данным Нацбанка Украины, на 1 июня 2023 года "Конкорд" по размеру активов занимал 35 место (4,83 млрд грн) среди 65 действующих в стране банков. За первые три месяца 2023 года сеть подразделений банка сократилась на два отделения – до 12.

В конце минувшей недели банк опроверг информацию якобы о лишении его лицензии в результате проверки Национальным банком, распространяемую "мусорными сайтами и созданными российскими спецслужбами телеграм-каналами". В "Конкорде" подчеркнули, что поддерживают действия НБУ в части регулирования "так называемого гемблинга" и формированию эффективной и прозрачной банковской системы.

Как сообщалось, в начале февраля замглавы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк обвинил девять банков, в том числе Укргазбанк и Айбокс банк, в помощи игорному бизнесу в сокрытии до 10 млрд грн оборота в месяц. Он утверждал, что эти банки оказывали услугу по мискодингу (подмена назначения платежа – ИФ-У) и выводу этих денег: проводили деньги от игрока на счет казино под видом оплаты "за рекламные услуги" или подобных услуг.

Затем Нацбанк оштрафовал государственный Укргазбанк на 64,6 млн грн за ненадлежащую организацию внутрибанковской системы предотвращения и противодействия и проведения первичного финансового мониторинга при работе с участниками игорного бизнеса, а 7 марта отозвал банковскую лицензию у Айбокс Банка, 37-го по размеру активов из 66 украинских банков, в связи с рядом нарушений, среди которых содействие в проведении турнира по спортивному покеру и недостаточный финмониторинг клиентов даже после предупреждения регулятора.




Просмотров: 220
Другие новости