Компании

все компании

Перевозка зерна баржами из дунайских портов в Констанцу существенно подорожала - ассоциация

28 липня 2023 року, 15:35
Атака РФ на дунайский порт "Рени" в ночь на 24 июля привела к существенному росту ставок на перевозку зерна и масличных культур баржами из портов "Рени" и "Измаил" (оба – Одесская обл.) в Констанцу (Румыния), фрахт на перевозку коустерами заметно повысился, сообщила пресс-служба Украинской зерновой ассоциации (УЗА).

Согласно сообщению, по состоянию на 27 июня 2023 года ставки фрахта на перевозку кукурузы и пшеницы, рапса и ячменя баржами в румынский порт повысились на EUR8/тонна – до EUR38/тонна и EUR43/тонна соответственно. При этом фрахт на перевозку гранулированного шрота подсолнечника вырос на EUR7/тонна – до EUR45/тонна.

Кроме того, ставки фрахта на перевозку пшеницы и кукурузы коустерами из портов "Рени" и "Измаил" в направлении Крита повысились на USD4-6/тонна – до USD42-44/тонна, к Израилю и восточному Средиземноморью - на USD3/тонна, до USD48-50/тонна и USD43-45/тонна соответственно, к восточному побережью Италии - на USD2-5/тонна, до USD50-53/тонна, к восточному побережью Греции - на USD2-3/тонна, до USD39-40/тонна. Ставки на перевозку зерна в Испанию выросли на USD1-4/тонна – до USD56-59/тонна.

При этом УЗА отметила, что судовладельцы требовали уплату дополнительного военного страхового взноса при перевозках в направлении Испании, Израиля и восточного побережья Италии.

По ее данным, фрахт по перевозке шрота рапса коустерами из портов "Рени" и "Измаил" в Испанию повысился на USD2-5/тонна - до USD77-80/тонна, гранулированного шрота подсолнечника на Мармару - на USD3-4/тонна, до USD43-44/тонна, негранулированного – на USD3/тонна до USD48/тонна.

"В начале недели на фоне массового беспокойства некоторые судовладельцы отказывались предоставлять свои суда для захода в Сулину (Румыния), но впоследствии вернулись к выполнению обязательств", - констатировали в УЗА.




Просмотров: 763
Другие новости