Компании

все компании

Курс доллара слабо меняется к евро и фунту и дешевеет к иене

28 липня 2023 року, 13:49
Курс доллара слабо меняется в парах с евро и фунтом утром в пятницу и дешевеет к иене на итогах заседания Банка Японии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,07%.

Индикатор завершает ростом вторую неделю подряд. Поддержку доллару оказало ожидаемое повышение ключевой процентной ставки Федрезерва на 25 базисных пунктов и тот факт, что глава ФРС Джером Пауэлл не исключил возможности еще одного подъема ставки в сентябре.

Пара евро/доллар по данным на 9:07 кв в пятницу торгуется на уровне $1,0983 по сравнению с $1,0980 на закрытие предыдущей сессии, евро прибавляет менее 0,1%.

Курс фунта к доллару снизился менее чем на 0,1%, до $1,2790 с $1,2798 в четверг.

Стоимость доллара в паре с иеной опустилась на 0,4%, до 138,95 иены против 139,49 иены по итогам прошлой сессии.

Банк Японии оставил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам завершившегося в пятницу двухдневного заседания. В частности, краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля.

Банк Японии также сохранил диапазон, в рамках которого может колебаться доходность десятилетних госбумаг - плюс/минус 0,5%. Однако он заявил, что будет считать верхнюю и нижнюю границу этого диапазона скорее ориентирами, а не жесткими ограничениями.

Регулятор посчитал целесообразным "поддержать устойчивость монетарного стимулирования за счет изменения подхода к контролю кривой доходности на более гибкий".





Просмотров: 348
Другие новости