Компании

все компании

В июне загрузка гостиниц в Киеве была самой большой после начала войны – исследование

27 липня 2023 року, 15:06
Гостиничный рынок Украины стабилизировался в условиях войны с наибольшей активностью на западе страны и медленным восстановлением в Киеве, следует из исследования EY Ukraine.

"Мы можем констатировать, что рынок стабилизировался в новых реалиях. Во Львове, Буковеле и в целом на западе Украины очень положительные показатели и достаточно низкие в Киеве. В столице загруженность гостиниц 15-25%, тогда как до начала войны нормальный показатель был на уровне 50-60%", – рассказал руководитель направления консультационных услуг в сфере недвижимости EY Ukraine Ростислав Хома на конференции "Аналитика украинского рынка недвижимости: первое полугодие 2023 года".

Согласно исследованию компании, во Львове и Буковеле загрузка гостиниц в июне 2023 года составила около 50-60%, тогда как в Киеве – около 25%. При этом загрузка в столице демонстрирует умеренный рост с января 2023 года, а июнь показал наивысший показатель загрузки в Киеве после начала полномасштабной войны.

"В настоящее время мы пока не видим оснований для резкого изменения уровня загрузки в Киеве, учитывая текущую ситуацию", – отметил Хома.

В первом полугодии основной доход гостиниц составлял доход непосредственно от проживания, тогда как категория food&beverage и конференц-функции приносили меньше средств.

По словам эксперта, дальнейшее восстановление и развитие гостиничного рынка зависит от военной и макроэкономической ситуации в стране.

"Если война закончится быстро, то есть более позитивные ожидания за счет возможного возобновления авиаперевозок, потенциального увеличения иностранных туристов. Однако пройдет определенное время, пока туристы убедятся, что ехать в Украину безопасно. Однако, в случае затяжной войны акцент придется делать на внутренний туризм. Учитывая ограничения по выезду мужчин за границу, внутренний туризм будет ключевым драйвером спроса в средне- и долгосрочной перспективе", – резюмировал Хома.




Просмотров: 282
Другие новости