Компании

все компании

Рынки акций крупнейших стран Европы снижаются в ожидании итогов заседания ФРС США

26 липня 2023 року, 15:35
Рынки акций крупнейших стран Западной Европы в ходе торгов в среду преимущественно снижаются в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:49 кв опустился на 0,68% и составлял 464,72 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 теряет 0,4%, германский DAX - 0,65%, французский CAC 40 - 1,54%, итальянский FTSE MIB - 0,1%. Испанский IBEX 35 прибавляет 0,03%.

Ожидания повышения процентной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) на завершающемся в среду двухдневном заседании ФРС уже учтено в котировках, пишет Trading Economics. Внимание инвесторов обращено на пресс-конференцию по его итогам, где могут прозвучать сигналы о дальнейших действиях регулятора.

Итоги июльского заседания Федрезерва будут подведены в среду в 21:00 кв. Пресс-конференция главы ЦБ Джерома Пауэлла начнется в 21:30 мск.

В четверг, в 15:15 кв, подведет итоги своего заседания Европейский центральный банк, от которого рынок также ждет подъема ставки на 25 б.п.

Между тем индекс доверия французских потребителей к экономике в июле не изменился и составил 85 пунктов, как и месяцем ранее, сообщило национальное статистическое управление Insee. При этом результат не оправдал прогнозы аналитиков, которые в среднем ожидали 86 пунктов, по данным Trading Economics.

Объемы банковского кредитования домохозяйств в еврозоне увеличились в июне на 1,7% в годовом выражении, до 6,87 трлн евро, указывает ЕЦБ. Темпы оказались минимальными с мая 2016 года. Кредитование нефинансовых компаний выросло на 3%, до 5,14 трлн евро. Рост был самым медленным с ноября 2021 года.

Акции Deutsche Bank AG дешевеют на 0,8%. Крупнейший банк Германии во втором квартале снизил чистую прибыль на 27%, до 763 млн евро, из-за повышения расходов и резервов на покрытие безнадежных долгов.

Рыночная стоимость французской Renault сокращается на 1,3%. В среду Renault и японская Nissan сообщили о формализации ребалансировки перекрестного владения акциями, согласованного в феврале, и заключении новых соглашений, регулирующих альянс. Ранее компании договорились, что будут владеть по 15% акций друг друга. В связи с этим Renault, которой принадлежит 43,3% Nissan, передаст 28,4% акций японской компании во французский траст, голосующие права этих бумаг будут нейтральными.

Другая французская компания - производитель товаров класса "люкс" LVMH - отчиталась о росте чистой прибыли и выручки в первом полугодии на 30% и 15% соответственно, однако котировки ее бумаг снижаются на 4,4%.

Капитализация энергетической Uniper, напротив, взлетела на 16%. Эта германская компания теперь ожидает по итогам года скорректированных чистой прибыли и EBIT на уровне 4-6 млрд евро (mid-single digit), тогда как ранее просто прогнозировала прибыль.

Испанский Banco Santander в апреле-июне нарастил чистую прибыль до 2,67 млрд евро с 2,35 млрд евро годом ранее, лучше ожиданий рынка, и подтвердил прогнозы на весь год. Его акции растут в цене на 0,9%.

Бумаги UniCredit дорожают на 0,8%. Этот итальянский банк в первом полугодии получил рекордную чистую прибыль в размере 4,4 млрд евро, нарастив ее почти вдвое по сравнению с предыдущими шестью месяцами.

Германский производитель спортивных товаров Puma SE во втором квартале сократил чистую прибыль более чем на треть в связи с ростом расходов и колебаниями валютных курсов, но увеличил выручку на 5,9%. Капитализация этой компании растет на 3,9%.

Автопроизводитель Stellantis NV, образованный в результате слияния Fiat Chrysler и PSA Group, увеличил чистую прибыль в первом полугодии на 37%, выручку - на 12%, причем оба показателя достигли рекордных уровней. Бумаги этой компании растут в цене на 2,1% на торгах в Милане и на 2% во Франкфурте и Париже.

Котировки акций Aston Martin повышаются на 3,9%. Этот британский производитель спортивных автомобилей в первом полугодии вдвое сократил убыток за счет возросших объемов производства и повышения цен.

Другая британская компания, машиностроительная Rolls-Royce, повысила годовой прогноз базовой операционной прибыли до 1,2-1,4 млрд фунтов стерлингов ($1,55-1,81 млрд) с 0,8-1 млрд фунтов.





Просмотров: 293
Другие новости