Компании

все компании

Nissan вкладывает $600 млн в бизнес Renault для производства электромобилей

26 липня 2023 року, 18:08
Renault Group и Nissan Motor Co. утвердили договоренности по ключевым пунктам, согласованным в феврале текущего года, включая взаимодействие в сфере выпуска электромобилей и ребалансировку перекрестного владения акциями.

Как говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, Nissan станет стратегическим инвестором Ampere - европейского подразделения Renault в сфере выпуска электромобилей, которое планируется выделить в самостоятельную компанию.

Nissan инвестирует до 600 млн евро в Ampere и получит место в совете директоров компании.

Nissan и Renault также рассматривают возможность запуска новых проектов в Латинской Америке, Индии и Европе, отмечается в пресс-релизе. В феврале партнеры объявили о намерении совместно работать над проектами разработки автомобилей в Индии.

В среду компании сообщили также о формализации ребалансировки перекрестного владения акциями, согласованного в феврале, и заключении новых соглашений, регулирующих альянс.

Ранее компании договорились, что будут владеть по 15% акций друг друга. В связи с этим Renault, которой принадлежит 43,3% Nissan, передаст 28,4% акций японской компании во французский траст, голосующие права этих бумаг будут нейтральными.

Renault продолжит получать дивиденды от этих акций до тех пор, пока они не будут проданы, отмечается в пресс-релизе. Траст сможет продать акции Nissan по распоряжению Renault, если французская компания посчитает это нужным, однако обязательства реализовать бумаги за определенный период времени у французской компании нет.

Партнеры рассчитывают, что утвержденные планы будут полностью реализованы в четвертом квартале 2023 года.

Акции Nissan подешевели на 1,2% по итогам торгов в Токио в среду, бумаги Renault теряют в цене 0,1%.





Просмотров: 322
Другие новости