Компании

все компании

Министры стран ЕС обсудят возможность экспорта украинского зерна через страны Балтии

26 липня 2023 року, 13:41
Министры стран ЕС во вторник в Брюсселе рассмотрят вопросы экспорта украинского зерна через Евросоюз, в том числе через страны Балтии, сообщил министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас.

"Вопросов несколько, один - более интенсивно использовать инфраструктуру и порты Евросоюза. Литва со своей стороны предложила маршрут через страны Балтии, который облегчил бы транспортировку и экспорт украинского зерна", - сказал Навицкас журналистам в Брюсселе.

По его словам, таможенные формальности, фитосанитарные проверки и другие процедуры могут быть перенесены с украинско-польской границы в порты Евросоюза, например, в Клайпеду.

Министр также сообщил, что обещает обсудить это со своим коллегой из Польши: "Я надеюсь, что мы заручимся солидарностью и Польши".

По его словам, административные процедуры в настоящее время являются основными препятствиями для экспорта украинского зерна.

Кроме того, будут обсуждаться призывы соседних с Украиной государств ЕС продлить ограничения на импорт украинского зерна.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что пять стран - Польша, Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния - призвали ЕС продлить запрет на импорт зерна, срок действия которого истекает 15 сентября, чтобы избежать серьезных сбоев на рынке.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис и Навицкас в понедельник в совместном письме призвали Европейскую комиссию укрепить альтернативный маршрут экспорта украинского зерна через страны Балтии.

Украина многие годы экспортировала основной объем зерна и другой агропродукции через свои порты на Черном море. Однако после начала вооруженного вторжения россии на территорию страны работа портов была сильно ограничена. Экспортные потоки были в значительной степени переориентированы на Европу. Украинская агропродукция стала в больших объемах оседать в соседних с Украиной странах ЕС, что вызвало недовольство местных фермеров. В наибольшей степени пострадал агросектор Польши, Болгарии, Венгрии, Словакии и Румынии. Для решения проблемы в ЕС введен запрет на экспорт из Украины пшеницы, ячменя, рапса и семян подсолнечника в эти страны, при этом транзит данных культур разрешен.





Просмотров: 192
Другие новости