Компании

все компании

В Украине разработали собственные системы ПВО

24 липня 2023 року, 11:59
В Украине есть собственные разработки систем противовоздушной обороны средней дальности, сейчас они проходят тестирование, сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат Егор Чернев в эфире общенационального телемарафона.

"У нас есть системы ПВО. Новейшие. Они сейчас средней дальности действия. Это, конечно, не аналог Patriot, SAMP-T или IRIS-T, я думаю, они близки к HAWK, или таких средней дальности систем, которые есть украинского производства и украинской разработки", - подчеркнул Чернев.

По его словам, разработки "сейчас проходят тестирование, и достаточно удачно".

"Ракеты уже разработаны", - добавил депутат.

Что касается усилий ВПК страны по изготовлению боеприпасов, то народный депутат сообщил о привлечении максимальных ресурсов для наращивания производства.

"Это производят не только государство, есть частные подрядчики, которые... частично производят корпуса к минам или что-то другое, но мы задействуем максимально все ресурсы, чтобы увеличить вот эту снарядную программу. И снаряд, который в Украине производится, стоит втрое дешевле, чем то, что мы закупаем в других странах, например, 122 или 152 снаряд", - подчеркнул Чернев.

теги: ПВО



Просмотров: 362
Другие новости