Компании

все компании

Доллар стабилен в паре с евро, дешевеет к иене и фунту

24 липня 2023 року, 13:08
Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,01%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,04%.

Ключевым событием этой недели является заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 25-26 июля. Экономисты Уолл-стрит уверены, что американский ЦБ поднимет ставку на 25 базисных пунктов на предстоящем заседании - до 5,25-5%, отмечает Market Watch.

Многие считают, что это повышение станет последним в нынешнем цикле ужесточения политики ФРС. В то же время инвесторы не ждут сигналов о завершении цикла от председателя Федрезерва Джерома Пауэлла.

"Хотя мы ожидаем, что июльский подъем ставки станет последним, мы не думаем, что Пауэлла посчитает нужным давать подобные сигналы", - отмечает аналитик TD Securities по США Оскар Муноз.

К сентябрю, когда состоится следующее заседание ФРС, "станет более очевидно, что темпы роста занятости в США ослабли, и замедление инфляции продолжилось, в связи с чем Федрезерв сможет занять выжидательную позицию", говорит главный экономист PNC Financial Services Гас Фочер.

"В дальнейшем это ослабление продолжится, и ФРС воздержится от нового подъема ставок", - сказал Фочер в интервью Market Watch.

Курс евро к доллару по данным на 8:50 кв в среду составляет $1,1123 по сравнению с $1,1126 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость фунта к доллару поднялась до $1,2873 с $1,2855 накануне.

Курс доллара в паре с иеной опустился до 141,51 иены по сравнению с 141,81 иены на закрытие предыдущих торгов, пара доллар/юань торгуется на уровне 7,1951 юаня против 7,1878 юаня накануне.

На эту неделю также запланированы заседания Европейского центрального банка и Банка Японии.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 287
Другие новости