Компании

все компании

ВДНХ запустила онлайн-реестр памятников культурного наследия

21 липня 2023 року, 07:19
Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" (ВДНХ, Киев) создал публичный онлайн-реестр памятников культурного наследия, сообщил его генеральный директор Евгений Мушкин.

"Сегодня мы запустили онлайн-реестр памятников культурного наследия на территории ВДНХ. Он позволит систематизировать здания, сооружения и другие объекты, которые не охраняются действующим законодательством, однако могут обладать культурной, исторической или архитектурной ценностью", - сообщил он в Facebook в четверг.

При этом уточняется, что в отдельном разделе онлайн-реестра к настоящему времени внесены 19 объектов, уже имеющих статус памятника, среди которых, в частности, здания павильонов, сооружение центрального входа и фонтаны.

Мушкин подчеркнул, что главная задача реестра — выявление и сохранение тех объектов, которые охранного статуса пока не имеют. Онлайн-реестр позволит с помощью всех желающих зафиксировать здания, сооружения или другие произведения искусства, обладающие культурным, архитектурным или историческим потенциалом, и инициировать процесс их внесения в Государственный реестр культурного наследия.

"Новая инициатива сделает коммуникацию о наличии тех или иных достопримечательностей на территории "Экспоцентра" максимально прозрачной, а ВДНХ сможет более эффективно сотрудничать с партнерами по защите достопримечательностей на территории комплекса. Мы также надеемся, что это станет примером того, насколько действительно эффективнее сделать простой формальный шаг, чтобы попытаться реально защитить то, что считаешь ценным и нуждающимся в защите государства и закона", - отметил Мушкин.





Просмотров: 240
Другие новости