Компании

все компании

Рынки акций крупнейших стран АТР снижаются в пятницу

21 липня 2023 року, 15:01
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно снижаются на торгах в пятницу.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:40 кв опустился на 0,3%, в то время как гонконгский Hang Seng продемонстрировал аналогичный подъем.

В материковом Китае самое значительно падение показывают котировки акций Beijing Kawin Technology (-15,1%), Xiamen Amoytop Biotech (-10,2%) и People.cn (-8,6%).

При этом растут котировки акций компаний, деятельность которых связана с потребительским сектором. Капитализация Kweichow Moutai повышается на 2,2%, Wuliangye Yibin - на 1,9%, Alpha Group - на 0,1%, Xi'an Catering - на 5,2%, China Tourism Group - на 1,2%.

Поддержку рынку оказывают надежды на дополнительные меры стимулирования экономического роста в Китае, указывает Trading Economics.

Народный банк Китая (центробанк страны) в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,55% годовых, на пять лет - 4,2% годовых. Решение совпало с прогнозами аналитиков.

На этой неделе китайские власти пообещали принять меры для повышения потребления и предоставили поддержку отдельным отраслям. Инвесторы также положительно восприняли новость о том, что Пекин рассматривает возможность смягчения ограничений на покупку жилья в крупнейших городах.

В Гонконге заметно прибавляют в цене бумаги компаний из сектора здравоохранения, в том числе Alibaba Health Information Technology (+2%), Sino Biopharmaceutical (+2,1%) и Wuxi Biologics (+1,5%).

Кроме того, акции Xinyi Glass Holdings и Meituan дорожают на 0,7%, JD.com Inc. - на 1,1%.

Значение японского индекса Nikkei 225 падает на 0,6%.

Потребительские цены в Японии в июне выросли на 3,3% в годовом выражении, говорится в отчете министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 3,2% в мае. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал увеличение темпов инфляции до 3,5%.

Акции технологических компаний дешевеют вслед за бумагами американских представителей сектора. Рыночная стоимость Advantest снижается на 5,3%, Tokyo Electron - на 5,4%, SoftBank Group - на 1%, Socionext - на 3,3%, Renesas Electronics - на 2,8%.

Также в минусе торгуются бумаги Sumitomo Mitsui (-1,3%), Fast Retailing (-0,6%), Shin-Etsu Chemical (-2%) и Screen Holdings (-4,5%).

Южнокорейский индекс Kospi растет на 0,2%.

Акции SK Chemicals прибавляют в цене 8,2% после новостей о подписании соглашения с AstraZeneca на поставку препарата для лечения диабета.

Капитализация Samsung Electronics Co., напротив, опускается на 1,6%, Hyundai Motor - на 0,3%, Korean Air Lines - на 1,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 снижается на 0,1%.

Бумаги технологических Wisetech Global, NextDC, Seek, Xero и Carsales.com дешевеют на 1,6-4,1%. Котировки акций Macquarie Group снижаются на 1,5%, Mineral Resources - на 7,1%, Pilbara Minerals - на 4,1%, Newcrest Mining - на 4,9%.


теги: АТР, акция



Просмотров: 299
Другие новости