Компании

все компании

Доходы клайпедского терминала BKT упали в 11 раз

21 липня 2023 року, 08:30
Работающий в Клайпедском морском порту терминал сыпучих грузов BKT (Biriu kroviniu terminalas), который в прошлом году из-за западных санкций прекратил отгрузку продукции белорусского производителя удобрений "Беларуськалий", по итогам 2022 года понес убытки в размере 8,5 млн евро против 16,1 млн евро чистой прибыли в 2021 году.

Выручка компании за минувший год снизилась в 11,3 раза - до 8,4 млн евро (96,1 млн евро в 2021 году), сообщается в отчете BKT, представленном в реестровый центр.

Почти весь доход был сгенерирован от услуг грузоперевалки, которая сократилась в 7,8 раза - с 11,5 млн тонн в 2021 году до 1,47 млн тонн в прошлом году.

В связи с прекращением отгрузки продукции "Беларуськалия" были вложены инвестиции в адаптацию терминала под отгрузку зерна. На реализацию этого инвестиционного проекта было направлено около 800 тыс. евро.

Компания спасает свое финансовое положение за счет сдачи складов в аренду, продажи активов, ведет переговоры о перевалке новых грузов. "С мая 2023 года компания начала генерировать положительный денежный поток. Ведутся переговоры с потенциальными заказчиками по грузовым услугам. В июне было подписано соглашение об аренде пяти складов", - говорится в материалах.

Крупнейший акционер BKT Игорь Удовицкий ранее сообщал агентству BNS, что терминал мог бы переваливать украинское зерно и что переговоры уже начались.

Согласно материалам, в прошлом году компания выплатила 2,15 млн евро дивидендов - в 2,2 раза меньше, чем годом ранее, в этом году выплаты не ожидаются. К концу 2022 года у BKT было накоплено в общей сложности 30,3 млн евро нераспределенной прибыли.

Транзит удобрений "Беларуськалия" через Литву был прекращен в феврале 2022 года после того, как правительственная комиссия по проверке сделок между стратегическими предприятиями, а затем и правительство решили, что контракт белорусского предприятия с государственной ж/д компанией Lietuvos gelezinkeliai не отвечает интересам безопасности страны.

До этого на терминале BKT переваливалось около 11 млн тонн тонн белорусских удобрений в год. Мощность терминала составляет 16 млн. тонн.

Удовицкий прямо и косвенно контролирует 70% акций BKT, еще 30% - "Беларуськалий", который не может воспользоваться правом голоса из-за применяемых к нему международных санкций, говорится в отчете BKT.





Просмотров: 206
Другие новости