Компании

все компании

"Шато Чизай" открыла на Закарпатье новый коньячный завод

20 липня 2023 року, 18:16
"Винодельческая компания Шато Чизай" (Берегово, Закарпатской обл.) запустила в работу новый завод по производству коньяка и виноградного напитка в Береговском районе Закарпатской области, сообщил первый заместитель главы областной военной администрации (ОВА) Мирослав Билецкий.

"Запуск такого предприятия в период войны – мощный сигнал для всех вокруг. Для закарпатцев – вопреки объективным обстоятельствам - в регионе открываются новые рабочие места, для инвесторов – наш край работает и развивается несмотря ни на что. Это важно для экономики края, ведь предприятие будет регулярно платить налоги и наполнять бюджет. В конце концов, это очередная туристическая и имиджевая приманка, которая будет привлекать на Закарпатье ценителей качественного украинского продукта", - написал он в Facebook.

Указывается, что производственные мощности предприятия будут состоять из спиртохранилища емкостью – 600 тыс. л, дистилляционного отделения – 1800 л в сутки. Для выдержки крепких напитков установили 60 дубовых бариков (бочек), в планах их увеличение до 300. Сырьевой базой станет виноградник, под который отведено 2 га.

Новый завод стал частью винодельческого комплекса предприятия, охватывающего три виноградных массива, мощности первичной и вторичной переработки винограда, винохранилище, лабораторию и офисы.

"Изюминкой нового напитка является то, что его будут выдерживать в бочках из-под вин, в том числе и известной далеко за пределами Закарпатья "Розы Карпат", - добавил Билецкий.

Винодельческий комплекс "Шато Чизай" основан в 1995 году в урочище Чизай, возле города Берегово на Закарпатье. Винодельня имеет собственную сырьевую базу – 272 га виноградников, из собранного на них урожая ежегодно производит 1,3 млн бутылок вина и хранит в собственном подвале 250 бочек оригинальных закарпатских вин.

В 2022 году чистая прибыль ООО "Шато Чизай" сократилась до 4,31 млн грн с 69,78 млн грн годом ранее, выручка предприятия - до 4,31 млн грн с 6,92 млн грн.

Конечным бенефициаром предприятия является гражданин США Гутман Хуго, которому принадлежит 100% акций.




Просмотров: 230
Другие новости