Компании

все компании

Cepsa начала продажу авиационного топлива с низким углеродным следом в аэропортах Испании

20 липня 2023 року, 17:56
Испанская Cepsa с июля начала продажу авиационного топлива с низким углеродным следом, произведенного на основе растительного сырья (SAF), в четырех основных аэропортах Испании, сообщается в пресс-релизе компании.

Продажи стартовали в Мадриде, Барселоне, Пальма-де-Майорке и Севилье, которые ежегодно обслуживают более 133 млн пассажиров, что составляет 55% пассажиропотока страны.

Компания производит SAF на заводе La Rabida в Испании из органических отходов и отработанных кулинарных масел, что способствует сокращению выбросов углекислого газа на 90% по сравнению с традиционным авиатопливом.

К 2030 году Cepsa планирует производить в Испании и Португалии 800 тыс. тонн биотоплива в год, что является достаточным для совершения 2000 кругосветных полетов. Для этого компания вместе с испанской Bio-Oils построит завод по производству SAF и биодизеля мощностью 500 тыс. тонн в год. Он будет введен в эксплуатацию в 2026 году в Палос-де-ла-Фронтера. Инвестиции в проект составят около 1 млрд евро.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) поставила цель достичь нулевого уровня выбросов в авиационной отрасли к 2050 году, а использование SAF должно стать ключевым фактором в этом плане.

Cepsa к 2030 году планирует сократить выбросы CO2 на 55% по сравнению с 2019 годом с целью достижения нулевого уровня к 2050 году.





Просмотров: 265
Другие новости