Компании

все компании

Рынки акций стран АТР преимущественно снижаются во вторник

18 липня 2023 року, 15:57
Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются на торгах во вторник.

Давление на котировки продолжают оказывать неудовлетворительные данные о динамике ВВП Китая.

Как стало известно в понедельник, китайская экономика во втором квартале увеличилась на 6,3% в годовом выражении после повышения на 4,5% в январе-марте.

Темпы роста, несмотря на ускорение, оказались слабее ожиданий аналитиков. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение на 7,3%, а респонденты The Wall Street Journal в среднем предполагали подъем на 6,9%.

После выхода этих данных аналитики нескольких инвестиционных банков ухудшили прогнозы роста экономики Китая в 2023 году.

JPMorgan ухудшил оценку подъема по итогам 2023 года до 5% с ожидавшихся ранее 5,5%, Morgan Stanley - до 5% с 5,7%. Аналитики Citi также понизили прогноз увеличения ВВП КНР до 5% в этом году.

Целевые для китайских властей темпы экономического роста также составляют 5%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:43 кв снизился на 1,9%. Накануне торги в Гонконге не проводились из-за предупреждения о тайфуне.

Активно дешевеют акции Longfor Group (-9,7%), Country Garden Services (-7%), JD Health International (-6,1%), JD.com Inc. (-4,3%) и Alibaba Group Holding (-2,9%). Капитализация BYD Co. и NetEase Inc. , напротив, растет на 2,3% и 0,1% соответственно.

Китайский индекс Shanghai Composite теряет 0,3%.

Активный подъем демонстрируют бумаги таких крупных китайских компаний, как Contemporary Amperex (1,8%), Longi Green Energy (0,3%), Wuliangye Yibin (3,8%), Kweichow Moutai (1,4%), Zhongji Innolight (3,1%) и Inspur Electronic (1,4%).

Существенно снижаются котировки бумаг Zhongji Innolight (-3,7%), Foxconn Industrial (-3,1%), Meinian Onehealth (-4,1%), Tianjin Pharmaceutical (-3,9%) и Seres Group (-2,4%).

Японский фондовый индекс Nikkei 225 увеличивается в ходе торгов на 0,1%. В понедельник биржа в Токио была закрыта в связи с праздником (День моря).

Инвесторы ждут на этой неделе данных о японском внешнеторговом балансе и динамике потребительских цен.

Рыночная стоимость SHIFT Inc. повышается на 3,1%, Tokyo Electron - на 0,9%, Renesas Electronics - на 2%, Mitsubishi UFJ - на 2,5%, Sumitomo Mitsui - на 1,9%, Toyota Motor - на 0,8%, Sony Group - на 2,1%, Seven & I Holdings - на 1,1%.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi теряет 0,5% в ходе торгов во вторник, австралийский S&P/ASX 200 - 0,3%.

Акции Samsung Electronics дешевеют на 1,6%, Hyundai Motor - на 1,2%.

Между тем Резервный банк Австралии во вторник опубликовал протокол июльского заседания, по итогам которого оставил процентную ставку на уровне 4,1%. Регулятор рассматривал возможность ее повышения на 25 базисных пунктов и указал на вероятность ужесточения денежно-кредитной политики в будущем.

"Члены [совета управляющих] сошлись во мнении, что может потребоваться еще несколько ужесточить монетарную политику для того, чтобы в разумные сроки вернуть инфляцию на целевой уровень, но это зависит от того, какую динамику будут показывать экономика и инфляция", - говорится в протоколе.

В Сиднее дешевеют акции Rio Tinto (-0,8%), BHP Group (-1,1%), и Newcrest Mining (-0,3%).


По материалам: The Wall Street Journal


теги: АТР, акция



Просмотров: 333
Другие новости