Компании

все компании

Доллар умеренно снижается к основным мировым валютам

18 липня 2023 року, 13:24
Курс доллара умеренно снижается к основным мировым валютам утром во вторник, инвесторы ждут статданных о розничных продажах в США и продолжают строить прогнозы относительно дальнейшей траектории денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,13%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,08%.

Пара евро/доллар по данным на 9:02 кв во вторник торгуется на уровне $1,1251 по сравнению с $1,1240 на закрытие предыдущей сессии, евро прибавляет около 0,2%.

Большинство аналитиков и участников рынка склоняются к тому, что июльское повышение ставки Федрезерва на 25 базисных пунктов может оказаться последним в текущем цикле. Тем временем ЕЦБ может к сентябрю увеличить ставку до пиковых 4%, полагают экономисты, опрошенные Bloomberg. Ранее пиковый уровень ставки в еврозоне оценивался в 3,75%.

"Мы ожидаем, что доллар войдет в многолетний понижательный тренд, что отчасти основано на том факте, что цикл подъемов ставки Федрезерва трансформируется в цикл снижений. Это окажет давление на американскую валюту даже в том случае, если другие центробанки также будут понижать ставки", - написал стратег Standard Bank Стивен Бэрроу.

Аналитики банка UBS подтвердили прогноз для пары евро/доллар на уровне $1,12 на сентябрь, $1,14 на декабрь, $1,16 на март следующего года и $1,18 на июнь. Они отметили вероятность кратковременного отката на уровень ниже $1,10 за евро, однако намерены использовать это как возможность для наращивания длинных позиций в евро.

Данные о розничных продажах в США в июне будут опубликованы в 15:30 кв во вторник. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что показатель вырос на 0,5% относительно предыдущего месяца после подъема на 0,3% в мае.

Курс фунта к доллару повысился на 0,1%, до $1,3086 с $1,3073 в понедельник.

Стоимость доллара в паре с иеной снизилась в ходе торгов на 0,2%, до 138,45 иены против 138,71 иены по итогам прошлой сессии.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 255
Другие новости