Компании

все компании

SpaceX вывела на орбиту 54 интернет-спутника Starlink

17 липня 2023 року, 10:54
Ракета-носитель Falcon 9 в воскресенье успешно вывела на орбиту очередную партию из 54 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX.

"Вывод 54 спутников Starlink подтвержден", - говорится в сообщении.

Запуск был осуществлен с 40-го стартового комплекса на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде в субботу в 23:50 по времени Восточного побережья США (в воскресенье в 06:50 по Киеву). Примерно через час после запуска все спутники были выведены на орбиту.

Это был 94-й по счету запуск интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 25-й с начала текущего года. С учетом нынешнего запуска SpaceX вывела на орбиту уже более 4,8 тыс. таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Почти 4,5 тыс. аппаратов остаются в рабочем состоянии.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя, которая использовалась в 16-й раз, после отделения примерно через 8,5 минут после старта совершила управляемую вертикальную посадку на морскую платформу-дрон A Shortfall of Gravitas, находившуюся в 642 км от космодрома в Атлантике.





Просмотров: 201
Другие новости