Компании

все компании

Доллар США укрепляется к евро и фунту

17 липня 2023 року, 11:12
Доллар США немного укрепляется к евро и фунту стерлингов на торгах в понедельник. Трейдеры ожидают очередного повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,04%. Более широкий WSJ Dollar Index растет на 0,06%.

Рынок полагает, что ФРС поднимет ставку еще на 25 базисных пунктов на июльском заседании, отмечает Trading Economics. При этом вероятность дальнейших повышений в этом году теперь оценивается ниже. Более того, в следующем году регулятор может начать смягчение политики, указывают рыночные данные.

Трейдеры надеются, что Федрезерв близится к тому, чтобы прекратить подъем ставок на фоне более сильного, чем ожидалось, замедления инфляции в Штатах.

Как сообщило в минувшую среду министерство труда, темпы роста потребительских цен в стране в июне замедлились до 3% в годовом выражении с 4% в мае, обновив минимум с марта 2021 года. Аналитики в среднем ожидали снижения темпов инфляции до 3,1%, сообщает Trading Economics.

В свою очередь в четверг стало известно, что цены производителей в США в июне выросли на 0,1% в годовом выражении - минимальными темпами с сентября 2020 года. В мае, согласно пересмотренным данным, цены увеличились на 0,9%, а не на 1,1%, как сообщалось ранее. Эксперты ожидали снижения темпов роста в прошлом месяце до 0,4%.

ФРС более не нуждается в повышении процентных ставок и может взять паузу в борьбе с инфляцией, заявил в интервью CNBC нобелевский лауреат по экономике Кристофер Писсаридес.

"Ужесточение денежно-кредитной политики в полной мере проявляется со временем, поэтому, с учетом того, что инфляция движется в нужном направлении и ставки достаточно высоки, я бы просто подождал и посмотрел, что случится дальше", - сказал Писсаридес.

На этой неделе рынок среди прочего ждет публикации данных о розничных продажах и промышленном производстве в США, а также отчеты крупных эмитентов.

Курс евро к доллару по данным на 9:06 кв в понедельник опустился до $1,1228 по сравнению с $1,1229 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость фунта стерлингов уменьшилась до $1,3091 с $1,3092 по итогам прошлой недели.

В паре с иеной американская валюта дешевеет до 138,54 иены по сравнению с 138,65 иены на закрытие предыдущих торгов.

Курс доллара к юаню растет в понедельник до 7,1747 юаня против 7,1411 юаня в пятницу.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в понедельник влил в финансовую систему 103 млрд юаней ($14,42 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, оставлена на уровне 2,65%.

Кроме того, рынок оценивает данные о динамике китайского ВВП. Экономика Китая во втором квартале 2023 года выросла на 6,3% в годовом выражении после подъема на 4,5% в первом квартале, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).

Темпы роста, несмотря на ускорение, оказались слабее ожиданий аналитиков. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение китайского ВВП в апреле-июне на 7,3%, респонденты The Wall Street Journal в среднем прогнозировали подъем на 6,9%.





Просмотров: 241
Другие новости