Компании

все компании

"Черноморская зерновая инициатива" позволила экспортировать 32,8 млн т продукции - ООН

17 липня 2023 року, 16:21
"Черноморская зерновая инициатива" за почти год работы позволила вывезти из украинских портов 32,8 млн тонн агропродукции, сообщил в субботу офис координатора ООН.

Срок действия инициативы истекает 17 июля, напоминают в ООН. Соглашение продолжит работать, если участники (Россия, Украина, Турция, ООН) его продлят.

Зерно и другие продовольственные товары в рамках инициативы экспортировали в 45 стран на трех континентах. В частности, 46% поставили в Азию, 40% - в Западную Европу, 12% - в Африку. 51% экспортированного продовольствия - кукуруза, 27% - пшеница, 6% - подсолнечный жмых, 5% - подсолнечное масло, 4% - ячмень, 3% - рапс, 4% - другое продовольствие.

При этом ООН констатирует, что инициатива не позволила экспортировать российское удобрение через Украину. "Инициатива предусматривает экспорт удобрений, в том числе - аммиака. Такого экспорта в рамках инициативы не было", - говорится в сообщении. В нем напоминается, что для такого экспорта необходима работа аммиакопровода, соединяющего Тольятти с украинским портом Южный. 5 июня, отмечает ООН, поступили сообщения о повреждениях на аммиакопроводе.

Как сообщалось, "Черноморскую зерновую инициативу" заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года при участии ООН, Украины, Турции и России. Ее суть в создании коридора для вывоза зерна из трех украинских портов: "Черноморска", "Одессы" и "Пивденного" в условиях продолжающейся войны России против Украины. Инициатива была заключена на 120 дней. Действие инициативы продлевали в ноябре 2022 года на 120 дней, до марта, затем еще дважды на два месяца (на данный момент срок действия истекает 17 июля).

25 мая МИД РФ заявил, что "черноморской инициативе" придется подыскивать альтернативы, если "Россельхозбанк" не будет подключен к SWIFT и не будет прогресса по выполнению других "системных" проблем, блокирующих российский сельхозэкспорт.

Всего за время работы "зернового коридора" с начала августа 2022 года из Украины было экспортировано 32,75 млн тонн агропродукции, в том числе 16,84 млн тонн кукурузы, 8,91 млн тонн пшеницы, 1,86 млн тонн шрота подсолнечника, 1,65 млн тонн подсолнечного масла, 1,27 млн тонн ячменя, 0,99 млн тонн рапса и 0,80 млн тонн соевых бобов.

Всего из украинских портов вышло 1002 судна, в том числе шесть в июле, 38 в июне, 33 в мае, 64 в апреле, тогда как пик был зафиксировано в сентябре-октябре прошлого года – соответственно 178 и 180 судов. При этом с начала мая из "зерновой сделки" из-за позиции российской стороны исключен самый глубоководный украинский порт "Пивденный".





Просмотров: 251
Другие новости