Компании

все компании

Минэкономики высказался за передачу ФГИ управления объектами от АРМА

15 липня 2023 року, 15:17
Фонд госимущества будет основным получателем активов, взысканных в доход государства по закону "О санкциях", поэтому целесообразно с самого начала передавать ему эти арестованные объекты в управление, а не Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), считаепт замминистр экономики Сергей Соболев.

"Мы поддерживаем идею, чтобы управление активами передать от АРМА Фонду госимущества", – сказал он на презентации проекта Transparency International Ukraine и "Украинской правды" – онлайн-платформы "Как конфисковать российские активы в Украине?" на этой неделе в Киеве.

В ходе дискуссии приводились конкретные примеры сложностей с активами подсанкционных лиц из-за того, что судебные процессы против них идут параллельно по уголовным делам, где арестованные активы передаются АРМА, и через специальную процедуру взыскания в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС), по итогам которой они попадают преимущественно в ФГИ.

Как считает Соболев, если Фонд госимущества будет с самого начала управлять такими активами, то изначально будет ясно, кто несет за них ответственность.

По словам замминистра, из тысяч лиц, на которые были наложены санкции, и десяти тысяч юрлиц, активы в Украине есть примерно у 400, а значительные активы – "где-то до сотни", тогда как ВАКС пока вынес 23 решения.

"То есть работы впереди 1,5-2 года. Думаю, следующий год мы через это пройдем, остальное – не такие большие активы", – спрогнозировал Соболев, выразив пожелание, чтобы дела с крупнейшими активами прошли еще в этом году, и затем Фонд госимущества оперативно их продавал.

Он подчеркнул, что это важно еще и потому, чтобы сохранить персонал и работоспособность взыскиваемых в доход государства предприятий.

На презентации представитель Офиса генпрокурора Иван Кибальчич сообщил, что в рамках уголовных дел против подсанкционных лиц и коллаборантов было вынесено уже 260 приговоров, в том числе 120 с конфискацией имущества.




Просмотров: 275
Другие новости