Компании

все компании

Доллар США укрепляется к фунту и дешевеет к иене

14 липня 2023 року, 13:56
Доллар США стабилен в паре с евро, слабо укрепляется к фунту стерлингов и дешевеет к иене на торгах в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет менее 0,1%. Индикатор находится на минимуме с апреля 2022 года в связи с ожиданиями скорого завершения цикла ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) в условиях существенного замедления инфляции.

Цены производителей в Штатах в июне повысились на 0,1% в годовом выражении - минимальными темпами с сентября 2020 года, по сравнению с 0,9% в мае, сообщило в четверг министерство труда США. Днем ранее стало известно, что темпы роста потребительских цен в стране в июне замедлились до 3% в годовом выражении - минимума с марта 2021 года.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, трейдеры по-прежнему уверены в ее подъеме Федрезервом на 25 базисных пунктов (б.п.) на июльском заседании. Однако шансы на то, что ставка вновь будет увеличена в сентябре, теперь оцениваются рынком лишь в 11% по сравнению с 28% неделей ранее.

Член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил накануне, что видит необходимость в подъеме ставки еще два раза по 25 б.п. "Я полагаю, нам необходимо повысить ставку еще дважды на оставшихся четырех заседаниях в этом году, чтобы удержать инфляцию на пути к целевому показателю Федрезерва", - сказал Уоллер, слова которого приводит Market Watch.

Курс евро к доллару по данным на 9:20 кв в пятницу составляет $1,1223 по сравнению с $1,1228 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость фунта к доллару опустилась к этому времени до $1,3115 с $1,3137 накануне. Несмотря на снижение, курс фунта держится у максимума за 15 месяцев.

Стоимость доллара в паре с иеной составляет 137,89 иены по сравнению с 138,05 иены на закрытие предыдущих торгов.

Курс доллара к юаню опустился в ходе торгов до 7,1221 юаня против 7,1511 юаня накануне.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 300
Другие новости