Компании

все компании

Цены на помидоры в Индии выросли более чем в 4 раза

13 липня 2023 року, 19:59
Цены на помидоры в Индии подскочили более чем в четыре раза (на 341%) с начала года, сообщает местное Управление по делам потребителей. Основной причиной резкого подорожания стали дожди и наводнения в штатах Андхра-Прадеш, Карнатака и Махараштра.

По данным на 11 июля килограмм томатов в Индии в среднем стоил 108,92 рупии ($1,33) по сравнению с 24,68 рупии на начало года.

Рост цен также спровоцировала более жаркая, чем обычно, погода летом и позднее начало юго-западного муссона. Кроме того, в последние годы ущерб урожаю наносило распространение вируса томатной мозаики, отметил Чарльз Харт, аналитик консалтинговой компании BMI, чьи слова приводит CNBC.

По объему потребления помидоры относятся к числу основных продуктов питания в Индии наряду с луком, в связи с чем спрос на них относительно неэластичен, а цены, как правило, демонстрируют высокую волатильность, отмечает старший экономист DBS Bank Радхики Рао.

Индия является вторым по величине производителем томатов в мире.

Эксперты прогнозируют снижение цен в августе, с началом сбора урожая. Не исключается также введение административных мер, в том числе наращивание импорта.


По материалам: CNBC





Просмотров: 272
Другие новости