Компании

все компании

Канада выделит дополнительные $410 млн на укрепление безопасности Украины

13 липня 2023 року, 11:53
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на саммите НАТО в Вильнюсе объявил о новом финансировании и проектах на сумму CAD541 млн ($410 млн) для поддержки Украины и укрепления трансатлантической безопасности.

"Новое финансирование для Украины основано на более чем 8 миллиардах долларов в виде многогранной помощи, которую Канада выделила с начала 2022 года, и основывается на заявлении премьер-министра, сделанном на этой неделе в Латвии, о возобновлении и расширении операции Reassurance, которая является частью мер обороны и сдерживания НАТО в Восточной Европе, и удваивает нынешнее присутствие Канады в стране", - говорится в сообщении на сайте главы канадского правительства в среду.

По словам премьера, что Канада намерена предоставить Украине дополнительные дроны с камерами, а также будет обеспечивать обучение украинских военных в рамках операции Unifier в Канаде.

Кроме того, премьер-министр объявил о дополнительных CAD48,8 млн ($37 млн) к Комплексному пакету помощи для Украины в дополнение к CAD34,6 млн, объявленным в апреле 2023 года, которые поддержат оказание НАТО практической нелетальной помощи Украине путем безвозмездной передачи материалов, включая топливо, мостовое оборудование, раций и средств первой помощи.

"Канада вместе с Бельгией, Данией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Португалией, Румынией, Швецией и Великобританией подписали заявление о создании совместной коалиции для обучения ВВС Украины эксплуатации и обслуживанию F-16 истребителей. Подписав заявление, Канада обязуется внести свой вклад в многонациональные усилия по обучению украинских пилотов, техников и вспомогательного персонала эксплуатации и обслуживанию истребителей F-16", - говорится в сообщении.

Трюдо также объявил о выделении Украине дополнительной помощи в области кибербезопасности в размере CAD2,7 млн ($2,05).




Просмотров: 190
Другие новости