Компании

все компании

Uzbekistan GTL начал продавать собственный сжиженный газ

10 липня 2023 року, 10:17
Завод Uzbekistan GTL запустил оптовую продажу сжиженного газа, сообщила пресс-служба "Узбекнефтегаза".

Первая партия в 161 тонну топлива появилась на торгах Республиканской товарно-сырьевой биржи 22 июня. Сжиженный газ предлагается по стартовой цене 3,12 млн. сумов за тонну и поставляется на условиях Шуртанского газохимического комплекса.

Как отмечается в сообщении, сжиженный газ образуется из смеси пропана и бутана под давлением. Его малый объем упрощает транспортировку и доставку потребителям, в том числе в самые отдаленные районы.

Шавкат Мирзиёев запустил Uzbekistan GTL в декабре 2021 года, после 5 лет строительства. Завод перерабатывает природный газ в авиакеросин, дизтопливо, сжиженный газ, нефть и другие продукты.

В феврале 2022 года на заводе запустили собственное производство водорода, а через четыре месяца стартовал выпуск синтетической нефти и из нее - дизельного топлива. С сентября также началось производство синтетического авиакеросина.

Первая партия GTL-дизеля ушла с торгов в начале прошлого июля. С тех пор производитель снизил отпускную цену на топливо пять раз, в целом - почти на 35% по сравнению с первоначальной.




По материалам: https://www.spot.uz





Просмотров: 251
Другие новости