Компании

все компании

Украинские мукомолы и производители круп стали закрепляться на новых рынках - глава ассоциации

7 липня 2023 року, 14:32
Украинские мукомолы и производители круп стали закрепляться на новых рынках - глава ассоциации Украинские мукомолы и производители круп стали осваивать и закрепляться на новых рынках и увеличивать объемы экспорта, в 2023 году они могут поставить на внешние рынки 150 тыс. тонн муки, сообщил председатель правления объединения "Укрпищепром", директор союза "Мукомолы Украины" Родион Рыбчинский.

"В календарном 2021 году мы экспортировали 102 тыс. т муки, в 2022 году активный экспорт начался с сентября и достиг 80 тыс. тонн. За пять месяцев этого года уже экспортировано 74 тыс. тонн. С такой динамикой мы видим возможность до конца года экспортировать 150 тыс. тонн муки", - сказал он в ходе дискуссии о перспективах экспорта во время войны, проведенной Институтом экономических исследований и политических консультаций.

По его информации, война внесла существенные изменения в экспорт мукомольно-крупяной продукции и отрубей. Ранее эта продукция вывозилась по морю из основных баз отгрузки в Херсоне, Николаеве, Одессе. Традиционными импортерами украинской муки и круп были ОАЭ, Палестина, Сомали, Израиль, отрубей — Турция, куда их направлялось 95% морским путем.

Война внесла существенные коррективы в географию сбыта этой продукции, и сегодня крупнейшими импортерами украинской муки являются Молдова, Польша, Палестина, Румыния, Хорватия и Турция, рассказал Рыбчинский.

В страны ЕС, в частности Польшу, Румынию, Германию, Испанию, Португалию, активно экспортируются крупы. За прошлый год на внешние рынки было поставлено 68 тыс. тонн круп, за пять месяцев 2023-го — 38 тыс. тон.

При этом Рыбчинский отметил изменение способов отправки муки и круп на экспорт.

"Мы не пользуемся "Черноморской зерновой инициативой" и Дунайскими портами. Там аренда одного зернового склада на расстоянии от причальной стенки в 5-10 км может стоить $100 тыс. в месяц. Поэтому логистика, связанная с работой на Дунае, съедает все возможные заработки", — сказал эксперт и добавил, что основной экспорт муки и круп осуществляется автомобильным транспортом и только 15% железной дорогой.

По словам руководителя отраслевой ассоциации, при пересечении западных границ экспортеры сегодня испытывают проблемы. Несмотря на электронную очередь, автомобили с продукцией стоят в очередях по 2-3 недели.

"Это привело к потере существенных контрактов с польскими и румынскими торговыми сетями, куда украинские поставщики не смогли обеспечить своевременную поставку продукции. В настоящее время украинским мукомолам приходится работать преимущественно с промышленными переработчиками", - пояснил Рыбчинский.

В то же время он отметил, что на украинском рынке уже появились польские макаронные изделия, произведенные из украинской муки.




Просмотров: 947
Другие новости