Компании

все компании

Розничные продажи в Германии могут снизиться на 4%

4 липня 2023 року, 17:34
Розничные продажи в Германии в 2023 году могут снизиться более существенно, чем ожидалось ранее, в связи с высокой инфляцией, ограничивающей потребительские расходы, говорится в докладе Объединения розничной торговли (HDE) ФРГ.

Ритейлеры, опрошенные HDE, в среднем прогнозируют сокращение розничных продаж в Германии в этом году на 4%, тогда как ранее ожидалось уменьшение на 3%.

Статданные за май, опубликованные Федеральным статистическим агентством страны (Destatis) на прошлой неделе, показали увеличение розничных продаж в ФРГ на 0,4% относительно апреля и их снижение на 3,6% в годовом выражении.

"К сожалению, текущий год - худший из многих, многих лет", - заявил президент HDE Александр фон Прин в ходе пресс-конференции в Берлине во вторник.

"Существенное повышение цен на энергоресурсы и другие товары вместе со слабым потребительским спросом оказывали давление на сферу розничной торговли в первом полугодии текущего года", - приводит его слова Market Watch.

Он ожидает улучшения ситуации в секторе во втором полугодии 2023 года и стабилизации условий в дальнейшем.

Порядка 35% ритейлеров, участвовавших в опросе HDE, ожидают снижения продаж во второй половине года. При этом лишь каждый третий из опрошенных рассчитывает на рост продаж по итогам всего 2023 года.

В качестве ключевой проблемы, ограничивающей розничные продажи, ритейлеры называют высокие цены на энергоресурсы.

Инфляция в Германии, гармонизированная со стандартами Евросоюза, в июне ускорилась до 6,8% в годовом выражении по сравнению с 6,3% в мае. Рост потребительских цен, рассчитанных по германским стандартам, усилился до 6,4% с 6,1%. Стоимость энергоносителей увеличилась на 3%, продуктов питания - на 13,7%.

Порядка 45% потребителей, опрошенных HDE, заявили, что вынуждены ограничивать расходы из-за роста цен на продукты.





Просмотров: 258
Другие новости