Компании

все компании

Импорт свинины в январе-июне сократился в 5,5 раза - АСУ

4 липня 2023 року, 16:59
Импорт свинины в январе-июне сократился в 5,5 раза - АСУ Украина в январе-июне сократила импорт свежей, охлажденной и мороженой свинины в 5,5 раза, до 5,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила ассоциация "Свиноводы Украины" (АСУ) со ссылкой на таможенную статистику.

"В прошлом году было немало стимулов для оживления импортной активности: в начале года — расхождение отечественных и европейских котировок на свинину, во втором квартале — налоговые льготы для отдельных групп импортеров. Это наслоилось на проблемы, связанные с нарушением производственно-сбытовых цепей, в частности с оккупацией значительной части территории страны", — объяснили в АСУ.

По информации аналитиков, нынешние темпы импорта свинины самые низкие за последние 6 лет, они существенно отстают от показателей предыдущего года. Так, за первое полугодие 2023 года в Украину завезли 5,7 тыс. тонн мяса свиней из-за рубежа против более 31 тыс. тонн в первой половине 2022-го.

Основной причиной ослабления импортной активности в отраслевой ассоциации называют укрепление котировок на свинину в Европе, которая остается основным поставщиком этой продукции в Украину.

"Хотя на рынке свинины ЕС эпизодически случаются негативные колебания цен (в частности, фиксировали в мае), они пока не носят затяжной характер и преимущественно сохраняются на высоком уровне. Это значительно ограничивает возможности украинских импортеров и перечень товарных позиций, "проходных" для отечественного рынка мяса", — указано в сообщении.

При этом отмечается, что в июне 2023 года цена импортируемого килограмма преимущественно колебалась в диапазоне $2,28-2,99, а средневзвешенная составила 2,56 $/кг, тогда как год назад основная масса импорта свинины поступала по 1,89-2,55 $/кг, или в среднем 2,21 $/кг.

"В последнее время из-за рубежа поступает преимущественно "бюджетное" сырье, которое практически не составляет конкуренции отечественной охлажденной свинине, при этом объемы импорта остаются достаточно "скромными", несмотря на их увеличение в июне", — резюмировали в ассоциации.




Просмотров: 597
Другие новости