Компании

все компании

Азиатские рынки акций не показывают единой динамики

4 липня 2023 року, 12:50
Азиатские рынки акций не показывают единой динамики во вторник, участники рынка оценивают различные статданные и решение ЦБ Австралии оставить на прежнем уровне ключевую процентную ставку.

Американские индексы накануне слабо выросли, не сумев задать азиатскому рынку определенный вектор. Между тем во вторник биржи США будут закрыты в связи с празднованием Дня независимости, и объем торгов в мире может быть ниже обычного.

На этой неделе трейдеры ждут публикации протокола июньского заседания Федеральной резервной системы, по итогам которого американский ЦБ сохранил неизменной базовую процентную ставку, а также отчета о состоянии рынка труда США за июнь.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:32 КВ поднялся на 0,4%.

Розничные продажи в Гонконге в мае выросли на 16,5% в годовом выражении после подъема на 13,1% в апреле. В том числе продажи потребительских товаров длительного использования увеличились на 11,6%, одежды и обуви - на 28,4%, ювелирных изделий и часов - на 50,8%.

Бумаги Baidu Inc. растут в цене на 2,9%, Zhongsheng Group - на 2,3%, JD.Com Inc. - на 1,8%, CNOOC - на 1,6%, Meituan - на 1,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite понизился на 0,1%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 снижается в ходе торгов на 1%.

Инвесторы фиксируют прибыль после того, как японский индикатор накануне обновил максимум за 33 года, пишет Trading Economics.

Акции Advantest дешевеют на 0,2%, SoftBank Group - на 0,4%, Mitsubishi Corp. - на 1%, Fast Retailing - на 1,4%, Sony Group - также на 1,4%.

Рыночная стоимость Daiichi Sankyo рухнула на 14% несмотря на положительные результаты испытаний разрабатываемого ею вместе с шведско-британской AstraZeneca препарата для лечения рака легких.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 повысился на 0,45%.

Резервный банк Австралии (RBA) во вторник принял решение оставить размер ключевой процентной ставки на уровне 4,1% годовых, максимальном с начала 2012 года. Решение ЦБ стало неожиданностью для аналитиков, большинство из которых полагало, что ставка будет увеличена на 25 базисных пунктов, сообщает Trading Economics.

Руководство центробанка сообщило, что ему нужно больше времени для оценки влияния предыдущих повышений на экономику, добавив, что инфляция в Австралии прошла свой пик и опустилась до 5,6% в мае.

Бумаги горнодобывающего концерна BHP Group снижаются в цене 0,1%, Rio Tinto - 1%. Тем временем акции австралийских банков Westpac Banking Group и National Australia Bank растут на 1,2%.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi опускается на 0,3%.

Как стало известно во вторник, потребительские цены в Южной Корее в июне выросли на 2,7% в годовом выражении после подъема на 3,3% в мае. Замедление инфляции в стране наблюдается уже пять месяцев подряд.


теги: АТР, акция



Просмотров: 184
Другие новости