Компании

все компании

LSE приостановила торги акциями Enwell Energy

3 липня 2023 року, 17:58
Торги акциями британской нефтегазовой компании с активами в Украине Enwell Energy plc из группы "Смарт-Холдинг" на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE) временно приостановлены до публикации годовой аудированной отчетности.

Как говорится в сообщении биржи, соответствующее решение вступило в силу с утра понедельника.

В начале декабря 2022 года против владельца "Смарт-Холдинга" Вадима Новинского были введены украинские санкции, однако в середине января 2023 года холдинг объявил, что Новинскому удалось в ноябре предыдущего года, до введения санкций, передать активы в траст Smart Trust и Step Trust.

Служба безопасности Украины 10 апреля 2023 года провела обыск в офисе Enwell Energy в Яхниках (Полтавская обл.), в ходе которого был изъят ряд документов. Обыск проводился в связи с досудебным расследованием по уголовному делу об обстоятельствах реорганизации группы Smart Holding.

Впоследствии Министерство юстиции Украины восстановило Новинского как бенефициара в реестрах нефтегазовых компаний "Смарт-Холдинга", хотя собственники трастов Smart Trust и Step Trust назвали эти действия незаконными.

В начале мая Госгеонедр остановило действия ряда лицензий Enwell Energy в связи с введенными санкциями.

С момента введения санкций акции Enwell Energy подешевели примерно вдвое – до 12,45 пенса. Рыночная капитализация компании оценивается примерно в 40 млн британских фунтов.





Просмотров: 249
Другие новости