Компании

все компании

Пополнение карт наличными через терминалы будет требовать наличие телефона - НБУ

1 липня 2023 року, 16:37

Внесение наличных через терминалы (ПТКС) для зачисления на счет потребует от плательщика ввести номер мобильного телефона на экране терминала, получить на него одноразовый пароль и ввести его на экране терминала, подтверждая согласие на выполнение платежной операции, сообщил Национальный банк Украины.

"С 1 августа 2023 года добавляются реквизиты к квитанциям, которые формируются при осуществлении наличных операций с использованием платежных устройств, в частности, через ПТКС. Так, квитанции по результатам операций по внесению наличных с помощью ПТКС для ее зачисления на счета дополнительно должны содержать номер мобильного телефона плательщика", – говорится в сообщении на его сайте в пятницу.

В то же время, указывает НБУ, это требование не распространяется на такие популярные платежи через терминалы, как оплата коммунальных платежей, оплату ж/д билетов, проезда в городском и пригородном транспорте, пополнение проездных и транспортных карт, уплату налогов, штрафов, административных услуг, сборов и других платежей в бюджет.

Такие нормы предусмотрены постановлениями правления Нацбанка от 30 июня 2023 года №90, уточняется в релизе.





Просмотров: 344
Другие новости