Компании

все компании

Восстановление Украины должно базироваться на развитии тергромад, инновациях и привлечении профессионального отечественного сообщества – итоги форума ESUR

28 червня 2023 року, 22:52
Восстановление Украины должно базироваться на развитии тергромад, инновациях и привлечении профессионального отечественного сообщества, сообщил президент фонда Реконструкции и развития Украины Артем Гончаренко, комментируя итоги состоявшегося в столице форума Effective Solutions of Ukraine’s Rebuild (ESUR).



"План восстановления Украины должен предусматривать не только восстановление разрушенных объектов, но и развитие объединенных территориальных общин, развитие инфраструктуры. Сегодня, по оценкам, для восстановления уже нужно более $235 млрд. И это без учета ликвидации последствий, вызванных разрушением Каховской ГЭС. Один из вариантов, как быстро отстроить все разрушенное, это привлечь инвестиции в Украину международных корпораций. Именно высокие финансовые показатели могут ускорить нашу победу и привести к поражению врага", - подчеркнул Гончаренко.

В рамках Форума ESUR прошли панельные дискуссии, мастер-классы и практические тренинги, где эксперты из разных отраслей делились своими знаниями и опытом. Тематика мероприятия включала в себя широкий спектр вопросов, включая экономическое восстановление, реформирование образования и здравоохранения, устойчивое и зеленое развитие, технологическую инновационность и многое другое. Были созданы рабочие группы, которые будут работать над разработкой конкретных стратегий и рекомендаций в разных областях.

В ходе форума были продемонстрированы новейшие отечественные разработки, позволяющие ускорить восстановление. К примеру, генеральный директор Reynaers Aluminium Андрей Дудар презентовал новое украинско-бельгийское системное решение SUNRISE, разработанное выпускниками Киевского национального университета строительства и архитектуры и бельгийскими инженерами. По словам Дудара, благодаря разным системам Reynaers уже восстановлено более 1 тыс. кв. м окон и дверей в объектах общественной и социальной инфраструктуры.

"Reynaers Aluminium возобновила свою работу в Украине с 5 апреля 2022 года, чтобы продолжить предоставлять полный комплекс своих услуг всем желающим. Компания разработала специальные системные решения для реновации и восстановления Украины, а именно для окон, дверей и фасадов. К основным преимуществам Reynaers Aluminium относится локальный склад, позволяющий иметь запас всего необходимого для начала выполнения заказа, контроль качества обеспечивает соблюдение всех стандартов и длительный гарантийный срок – до 10 лет", – рассказал руководитель отдела Reynaers Aluminium Родион Лосев.

Для активного и масштабного внедрения Sunrise в ходе ESUR был подписан Меморандум о сотрудничестве между КНУБА и Рейнерс Алюминиум в Украине.

Проректор КНУБА по научной работе по инновационному развитию Александр Ковальчук дополнил пример синергии вуза с производителем рассказом о других возможностях КНУБА для послевоенного восстановления Украины.

Еще один представитель КНУБА, заведующая кафедрой технологий защиты окружающей среды и охраны труда Татьяна Ткаченко в своем докладе уделила максимальное внимание ущербу и последствиям, вызванным разрушением Каховской ГЭС.

"Зеленые конструкции представляют собой энергоэффективную биотехнологию, которая может (отчасти) компенсировать ущерб от разрушения Каховской ГЭС и способствовать стабильному развитию страны за счет повышения энергоэффективности, достижения энергетической независимости, а также улучшения окружающей среды и улучшения здоровья", - подчеркнула Ткаченко.

Александр Павлов, председатель делового совета Украина-Израиль, рассказал о реалиях восстановления, проанализировал источники инвестиций и отчеты по потраченным средствам. "Украина уже должна работать над улучшением инвестиционного климата", – резюмировал Павлов.

Форум ESUR был направлен на привлечение экспертов из разных отраслей, чтобы совместно выработать реальные и осуществимые стратегии восстановления страны. Мероприятие стало уникальной возможностью встретиться и обменяться идеями, а также выстроить ценные партнерства для дальнейшей совместной работы.

Это первый в Украине форум на эту тему, он открывает серию форумов и ивентов в этой сфере, которые будут проходить по всей Украине, а также за ее пределами. Форум ESUR открыт для партнерства с медиа, блогерами и журналистами.

Результаты и все материалы форума изложены на сайте https://events.org.ua/rezultaty-forumu-esur-15-chervnya-2023/




Просмотров: 303
Другие новости