Компании

все компании

Акции Европы растут вслед за подъемом Уолл-стрит накануне

28 червня 2023 року, 17:05
Рынки акций Европы поднимаются в среду после роста американских индексов днем ранее на позитивных статданных.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 11:50 кв в среду увеличился на 0,46%, до 455 пунктов.

Британский индикатор FTSE 100 повысился на 0,38%, германский DAX - на 0,69%, французский CAC 40 - на 0,67%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавляют 0,2% и 0,5% соответственно.

Статданные, обнародованные во вторник, показали устойчивость американской экономики, прибавив инвесторам оптимизма. Индекс потребительского доверия в США в июне вырос до максимума с января 2022 года, а продажи квартир в новостройках в мае были самыми высокими с февраля прошлого года.

Также участники рынка следят за проходящим в Синтре форумом Европейского центрального банка, в котором принимают участие глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и руководители других ведущих Центробанков мира.

В ходе форума главный экономист ЕЦБ Филип Лейн сказал, что рынку не стоит ждать быстрого снижения процентных ставок в еврозоне в ближайшие два года, поскольку руководству Центробанка нужно будет удерживать ставки на высоком уровне для возвращения инфляции к целевым 2%.

Индекс доверия французских потребителей к экономике в июне вырос до 85 пунктов с 83 пунктов в мае.

Тем временем розничные продажи в Испании в мае подскочили на 6% в годовом выражении после подъема на 5,7% в апреле. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали намного более умеренного роста - на 0,6%. Подъем продолжается шесть месяцев кряду.

Объем кредитов, выданных банками домохозяйствам еврозоны, в мае увеличился на 2,1% в годовом выражении, до 6,87 трлн евро, минимальными темпами с декабря 2016 года. Аналитики прогнозировали рост на 2,3%. Кредитование юрлиц увеличилось на 4%, минимально с ноября 2021 года.

Акции французской химической компании Arkema дешевеют на 0,4%. Ранее компания анонсировала покупку мажоритарной доли в южнокорейской PI Advanced Materials за 728 млн евро.

Капитализация сети супермаркетов Carrefour растет на 3,5% после того, как аналитики Morgan Stanley присвоил бумагам компании рекомендацию "выше рынка".

Рыночная стоимость ИТ-компании Thales повысилась на 1% на новости о партнерстве с Google Cloud в сфере искусственного интеллекта.

Котировки акций STMicroelectronics поднимаются на 1,8%, производителя стройматериалов Saint Gobain - на 1,7%.

Бумаги британской аутсорсинговой компании Sage Group поднимаются на 4,5%, акции Vodafone - на 2%




Просмотров: 256
Другие новости