Компании

все компании

Швеция выделит Украине 380 млн шведских крон на гуманитарную помощь

27 червня 2023 року, 10:51
Правительство Швеции одобрило пакет помощи Украине, включающий в себя финансирование гуманитарной помощи и восстановления.

"Помощь в размере 380 млн шведских крон (около 32,5 млн евро – ИФ-У) направлена на удовлетворение самых неотложных потребностей и подчеркивает важную роль организаций гражданского общества", - сообщает пресс-служба правительства Швеции.

Отмечается, что потребности Украины в гуманитарной помощи огромны и стали еще более острыми после подрыва плотины Каховской ГЭС.

"По мере усиления боевых действий вдоль линии фронта крайне важно, чтобы организации, оказывающие помощь, были готовы поддержать и оказать поддержку гражданскому населению, нуждающемуся в помощи. Поддержка Швеции помогает нашим партнерам быть на местах и действовать в краткосрочной и долгосрочной перспективе там, где потребности наиболее велики. Этот большой гуманитарный летний пакет принесет большую пользу в Украине", - сказал министр по вопросам сотрудничества в целях развития и внешней торговли Йохан Форсселл.

Подчеркивается также, что общественные организации, играют важную роль в гуманитарной работе и часто достигают тех мест, где другие субъекты не могут этого сделать. Поэтому правительство Швеции оказывает поддержку деятельности Украинского Красного Креста и других организаций гражданского общества.

Так, правительство Швеции поддерживает работу МККК по предоставлению медицинских услуг и лекарств, воды и санитарии, а также жилья в труднодоступных районах. Кроме того, ПРООН помогает удовлетворить возросшие потребности в разминировании после войны и наводнений.

"Поддержка ПРООН также позволяет восстановить энергетическую инфраструктуру и приобрести оборудование для поддержания критически важных поставок электроэнергии. Правительство также оказывает поддержку усилиям Евроконтроля по поддержанию функционирования системы управления воздушным движением", - указывается в сообщении правительства.

Пакет помощи предоставляется в дополнение к гуманитарной помощи, утвержденной для Украины на 2023 год. Всего с момента полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Швеция предоставила 1,9 млрд шведских крон (около 152,6 млн евро – ИФ-У) в качестве гуманитарной помощи, 750 млн шведских крон (около 64 млн евро – ИФ-У) в качестве поддержки реконструкции и 316 млн шведских крон (около 27 млн евро – ИФ-У) в качестве поддержки реформ.





Просмотров: 191
Другие новости