Компании

все компании

Цены на золото и другие драгметаллы растут

26 червня 2023 року, 20:44
Цены на золото и другие драгметаллы растут в понедельник на фоне увеличения спроса на активы "тихой гавани".

Стоимость августовских фьючерсов на золото на Comex по данным на 17:30 кв составляет $1933,3 за унцию, что на $3,7 (0,19%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Июльские фьючерсы на серебро подорожали на 1,9%, до $22,8.

На прошлой неделе цены на золото и серебро упали до минимальных уровней за три месяца в связи с сигналами о том, что мировые центробанки продолжат ужесточение денежно-кредитной политики.

Однако события в России в минувшие выходные привело к увеличению спроса на наиболее надежные активы, включая золото и US Treasuries, отмечает Market Watch.

Повышению стоимости драгметаллов в понедельник также способствует ослабление доллара США. Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,15%.

"Снижение доходностей US Treasuries и ослабление доллара оказывают поддержку рынку золота, - отмечает аналитик Bannockburn Global Forex Марк Чандлер. - До выходных золото торговалось около $1910 за унцию, а теперь его цена выше $1930 за унцию".

Сентябрьские фьючерсы на палладий в понедельник подорожали на $30 (2,35%), до $1309 за унцию.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 360
Другие новости