Компании

все компании

НСЗУ выявила около 7 тыс. не верифицированных в ЭСЗ медработников

23 червня 2023 року, 17:12
Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) в ходе мониторинга выявила около 7 тыс. не верифицированных в электронной системе здравоохранения (ЭСЗ) медработников, сообщила ее глава Наталия Гусак.

"Была верификация и оказалось, что 7 тыс. не верифицированных лиц с прошлого года. Мы предупреждали руководителей медучреждений, что смотрите, если у нас в договоре определено, что у вас два анестезиолога и три хирурга, то рано или поздно мы проверим эти требования", - сказала она в интервью на канале "Доктор Булавинова" в четверг.

Гусак отметила, что НСЗУ начала комплексно верификацию, в ходе которой оказалось, что "один медработник может работать в восьми медучреждениях одновременно".

"Мы попросили чтобы все эти восемь заведений предоставили нам документы о трудоустройстве, мы увидели, что некоторые медработники уже в течение двух лет не вносят данные в электронную систему здравоохранения, то есть они не работают", - сказала она.

Гусак сообщила, что на основе верификации НСЗУ проведет перерасчет за оплаченные медуслуги на общую сумму около 1 млрд грн.

В качестве примера глава НСЗУ привела ситуацию, сложившуюся в одной из клиник Кировоградской области, где карета скорой помощи, зная, что медучреждение законтрактовано на хирургию, привезла в клинику ребенка после ДТП, но там хирургов не оказалось. В результате ребенок умер.

Гусак подчеркнула, что теперь НСЗУ будет постоянно проводить контроль и верификацию соблюдения медучреждениями условий контрактов.

"Медучреждения должны четко понимать, что НСЗУ проверит выполнение требований. Некоторые медучреждения, которые думали годами, что они могут обмануть, теперь говорят, что просто не обратили на это внимание и забыли внести в электронную систему охраны. Но НСЗУ все проверит", - сказала она.





Просмотров: 290
Другие новости