Компании

все компании

ДТЭК намерен реализовать в Киевской области проект Smart Grid за $145 млн - Тимченко

23 червня 2023 року, 13:48
Энергохолдинг ДТЭК намерен реализовать в Киевской области проект построения Smart Grid общей стоимостью $145 млн, сообщил его генеральный директор Максим Тимченко.

"Мы разработали концепцию того, как построить современные умные сети (…) И мы представляем этот проект, который будет стоить нам $145 млн, здесь на обсуждение", – сказал Тимченко во время бизнес-стола по реформированию энергосектора Украины в рамках URC2023.

Он отметил, что компания планирует начать реализацию проекта с Ирпеня и Бучи Киевской области, подвергшимся колоссальным разрушениям во время наступления российских войск в феврале 2022 года и последующей оккупации.

По его словам, компания сейчас активно работает над проектом.

"Мы встретились с нашими партнерами в Европе. Мы делали бенчмаркинг, мы строим модель, как избежать 15% потерь в сети, как уменьшить перерыв в электроснабжении с 1500 минут до европейских стандартов, которые в 10 раз меньше. Мы строим цифровую модель этого бизнеса", – пояснил Тимченко.

Он также отметил, что Smart Grid помогут интегрировать будущие мощности возобновляемой энергетики в Киевской области.

Согласно сообщению ДТЭК в его Телеграмм-канале в четверг, большой план реконструкции сетей рассчитан на 10 лет и включает в себя 20 тыс. км новых воздушных и подземных кабелей, 250 подстанций, 6 тыс. трансформаторов, почти 1 млн умных счетчиков. В ДТЕК уточнили что новую концепцию "умных" сетей планируется протестировать на протяжении трехлетнего пилотного этапа в энергоузле Ирпень-Буча-Бородянка.





Просмотров: 248
Другие новости