Компании

все компании

Украина получила EUR1,5 млрд макрофинпомощи от ЕС

22 червня 2023 року, 22:22
Украина в четверг получила пятый транш в размере EUR1,5 млрд в рамках макрофинансовой помощи Евросоюза на 2023 год, сообщил Минфин.

"Чрезвычайно благодарен коллегам за всестороннюю поддержку с начала полномасштабного вторжения России, а также за своевременное и ритмичное предоставление средств, что позволяет сохранять макрофинансовую стабильность", - приводятся в релизе слова министра финансов Сергея Марченко.

Ведомство напомнила, что общий объем финансирования по программе составляет EUR18 млрд, из которых получена уже половина.

"Средства предоставляются на беспрецедентно льготных условиях для Украины и направляются на финансирование приоритетных расходов госбюджета", – указал Минфин, добавив, что следующие транши будут поступать в госбюджет в течение 2023 года с учетом выполнения Украиной согласованных сторонами условий.

Ранее сообщалось, что макрофинпомощь выделяется в виде кредита на срок до 35 лет о льготным периодом 10 лет состоит из первого транша в EUR3 млрд и последующих траншей, которые могут выплачиваться частями из расчета около EUR4,5 млрд в квартал. Процентная ставка по ним компенсируется ЕС в случае выполнения Украиной согласованный условий.

Еврокомиссия 20 июня этого года предложила создать специальный инструмент финансирования в объеме около EUR50 млрд, который обеспечит последовательную, предполагаемую поддержку Украины на период 2024-2027 гг.





Просмотров: 247
Другие новости