Компании

все компании

Червоноград предлагает инвесторам проекты для развития новых бизнесов в рамках закрытия угольных шахт

21 червня 2023 року, 10:51
Червоноград Львовской области разработал проект индустриального парка для привлечения инвесторов в развитие новых бизнесов, которые могли бы заместить расположенные на территории громады угледобывающие предприятия, подлежащие закрытию в рамках трансформации угольных регионов, сообщил городской голова Андрей Заливский.

"Мы разработали для потенциальных инвесторов проект индустриального парка на 80 га плюс еще есть 20 га территорий самих шахт. Кроме того, мы подыскали более 110 га земель, которые уже не будут использоваться в сельском хозяйстве и могут пойти под размещение СЭС", – сказал он во время дискуссии о переходе Украины от угольной к чистой энергии в рамках конференции по восстановлению в Лондоне (URC2023), запланированной на 21-22 июня.

Призвав инвесторов развивать новые бизнесы, он подчеркнул, что "город открыт к сотрудничеству и инвестициям, готов отдавать землю на льготных условиях, поскольку индустриальный парк это позволяет".

"Маленькой мечтой" он назвал также открытие фабрики по производству солнечных панелей и завода по выпуску тепловых насосов. Вместе с тем, Заливский указал, что интересным для инвесторов могло бы быть и производство сопутствующих товаров для обслуживания ветровой энергетики, поскольку, по его словам, "это расходники, которые будут очень важны". При этом он отметил, что в следующем году две компании пообещали приступить к строительству двух ВЭС на территории громады.

"Также на территории одной из шахт мы планируем завод по переработке твердых бытовых отходов, поскольку есть проект, и возможно изготовление биогаза и биометана", – сказал городской голова.

Он подчеркнул, что в случае открытия производств инженерно-технический персонал шахт мог бы иметь найти применение и "мы удержали бы этих людей", и в целом у громады большой ресурс рабочей силы.

При этом он обратил внимание, что город уже сейчас в учебных заведениях работает на подготовку новых кадров.

"В прошлом году мы начали переквалификацию или обучение молодежи новым специальностям. Заменили одну шахтерскую специальность на специальность специалиста по ремонту солнечных панелей. Через неделю набрали целую группу. В этом году мы еще хотим открыть новые специальности, связанные с альтернативными источниками", – рассказал мэр.

Кроме того, по его словам, город совместно с GIZ Украина (Немецкое общество международного сотрудничества), работает над внедрением инновационного хаба.

Он подчеркнул, что люди уже осознают реальность закрытия шахт, но им будет легче перейти на другое производство, чем покинуть родные места, поэтому их нужно обеспечить работой и инфраструктурой для жизни и отдыха.

"Из 12 шахт в громаде осталось шесть, на которых работают более 6,5 тыс. человек. Из них 1,5 тыс. находятся на войне. Многие погибли. И мы должны позаботиться об их семьях, если эти предприятия закроются. Спасибо Минэнерго и GIZ, которые выбрали нас и помогают нам реализовать этот проект. Перед нами стоит задача решить, чем заместить шахты", – описал ситуацию мэр Червонограда.

Он отметил, что в стратегии развития города он назван индустриальным сердцем Львовской области, потому что "мы единственные выбираем промышленность как основу развития своей территории".

Как сообщалось, Червоноград был избран для реализации пилотного проекта по трансформации угольных регионов Украины в рамках проекта "Поддержка структурных изменений в угольных регионах Украины", финансируемого правительством Германии и реализуемого GIZ Украина (Немецкое общество международного сотрудничества, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit).

В начале текущего года Министерство энергетики заявило, что Украина создаст фонд трансформации угольных регионов с обеспечением финансовых взносы в него для реализации проектов, в частности по физическому закрытию угольных шахт.




Просмотров: 314
Другие новости