Компании

все компании

lifecell запустила базовую станцию на солнечных батареях

16 червня 2023 року, 10:51
Украинский мобильный оператор lifecell установил в Одесской области базовую станцию на солнечных батареях, мощности которой достаточно для обеспечения связью более 2 тыс. человек в четырех населенных пунктах в Одесской области. Компания рассматривает возможность масштабировать проект, сообщили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе оператора.

"Тестирование использования солнечных панелей (на экспериментальной базовой станции – ИФ) будет продолжаться в течение года, чтобы специалисты оператора имели возможность оценить их эффективность в разные сезоны и разную погоду. Если пилотный проект продемонстрирует успешные результаты, оператор масштабирует использование солнечных панелей для резервного питания базовых станций, что станет экологической альтернативой дизельным генераторам на объектах, где есть проблемы с традиционным питанием", - сообщили в пресс-службе.

В компании уточнили, что использование альтернативных источников энергии планируется в тех регионах, в которых существуют трудности с подключением к электросетям, а также, на тех локациях, где необходимы резервные источники питания, а природные факторы способствуют их использованию.

Питание установленной в Одесской области базовой станции осуществляется с помощью семи солнечных батарей. Они генерируют постоянный ток напряжением 48 вольт, который подается на оборудование базовой станции. Площадь батарей составляет 84 кв. м, что позволяет производить до 16 кВт-час электроэнергии, этого достаточно для обеспечения связью более 2 тыс. человек в четырех населенных пунктах в Одесской области, уточнили в пресс-службе lifecell.

Базовая станция может подключаться к внешней энергосети, которая обеспечивает резервное питание и позволит работать зимой, когда количество солнечной энергии станет меньше. В то же время, с мая в качестве эксперимента станция работает без внешнего питания, уточнили в компании.

Сумма инвестиций в проект не разглашается.

Вице-премьер – глава Минцифры Михаил Федоров в Facebook сообщил, что компании телекоммуникационного сектора продолжают активную подготовку к осенне-зимнему периоду. На сегодняшний день из 34 тыс. базовых станций более 90% обеспечены аккумуляторами, 10% - генераторами. Также, операторы заменяют свинцовые батареи на литиевые, которые позволяют дольше предоставлять услуги связи, в условиях отключения электропитания.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 347
Другие новости