Компании

все компании

Кабмин выделил 1,5 млрд в помощь пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС

16 червня 2023 року, 15:23
Кабинет министров Украины выделил более 980 млн грн. на компенсации за поврежденные и разрушенные дома из-за подрыва российскими оккупантами Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, а также 560 млн грн для выплаты одноразовой государственной помощи пострадавшим от наводнения, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

"Компенсационный механизм будет аналогичен программе еВосстановление. Но, учитывая ситуацию в регионе, подача заявки будет проходить через органы местного самоуправления. Человек будет выбирать один из двух вариантов. Либо приобрести себе другое жилье, либо взять деньги на самостоятельный ремонт или восстановление собственного дома", - сказал Шмыгаль на выездном заседании правительства в Херсонской области в пятницу.

Он отметил, что для осуществления этих выплат из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии Кабмин выделил более 980 млн грн.

"Также кадрово усиливаем Херсонщину специалистами по проведению технических обследований пострадавшего жилья. 10 регионов Украины направят в зону бедствия по 15 своих специалистов. Чем быстрее зафиксируем все повреждения, тем быстрее люди получат компенсацию. Поэтому призываю громады не медлить с формированием соответствующих комиссий", - заявил премьер.

Шмыгаль также заявил, что, кроме компенсаций в будущем, тысячи людей нуждаются в помощи здесь и сейчас.

"Сегодня мы выделяем 560 млн грн для выплаты одноразовой государственной помощи пострадавшим от наводнения в размере 5 тыс. грн. для одного человека. Также даем поручение Министерству социальной политики, Министерству по реинтеграции и Министерству экономики как можно быстрее разработать проект решения о порядке использования этих средств. Для того чтобы уже в недельный срок мы приступили к таким выплатам. Одновременно проводим переговоры с международными гуманитарными организациями по осуществлению аналогичных выплат", - сказал он.





Просмотров: 311
Другие новости